уроки тетушки совы по обучению грамоте подготовительная группа
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Урок грамоты в школе тетушки Совы»
Охотская Нина Владимировна
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Урок грамоты в школе тетушки Совы»
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе на тему: «Урок грамоты в школе тетушки Совы»
Задачи:
— закрепить знание гласных и согласных звуков, умение их дифференцировать на твердые и мягкие согласные, упражнять в звуковом анализе слов; делении слов на слоги; закрепление представления о смыслоразличительной роли фонем;
— продолжать знакомить с составлением предложения по живой модели. Развивать у детей внимание, память, фонематический слух.
— воспитывать доброжелательное отношение к друг другу.
Демонстрационный материал: доска магнитная, «звуковой домик», набор с фишками для звукового анализа слов, мяч, атрибуты для игры «Живые слова».
Раздаточный материал: «звуковые домики», индивидуальные наборы с фишками для звукового анализа слов, предметные картинки.
Образовательная деятельность
— Ребята, к нам пришло письмо. Как вы думаете, от кого оно может быть? (Ответы детей). Давайте же его откроем и всё узнаем:
(Воспитатель открывает конверт и читает письмо)
-Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет ваша старая знакомая тетушка Сова из лесной школы. Сегодня в нашей школе пройдут очень интересные уроки и я вас приглашаю на них. Еще я приготовила для вас сюрприз, а чтобы его получить, нужно старательно выполнить все мои задания.
-Хотите побывать в лесной школе? Закрывайте глаза, а я скажу волшебные слова. (Дети закрывают глаза, воспитатель произносит слова)
-Покружитесь, покружитесь в школе тетушки Совы окажитесь… Вот мы и в школе.
Воспитатель звенит колокольчиком:
-Колокольчик озорной приглашает на «Урок грамоты».
-Начнем урок с разминки: Дидактическая игра «Поймай звук»
-Когда услышите звук (С) в словах, будете хлопать в ладоши.
Сова, дуб, лиса, тополь, белка, сорока, медведь, скворец, клен, лес.
— Молодцы! Разминка прошла успешно.
— Готовы выполнить задания тётушки Совы? Слушайте внимательно первое задание:
«Приглашаю всех ребят
В школу маленьких совят.
Слово «Лес» вы разберите
И подарок получите!»
Первое задание тетушки совы – разобрать слово лес на звуки.
Для выполнения задания сядем за столы, но перед тем, как вы начнете, выполнять задание вспомним, какие бывают звуки? (Согласные, гласные).
— А какие бывают согласные звуки?
(Твердые, мягкие) А давайте мы с вами поиграем игру. Я назову большого братца, а вы мне маленького. Вы помните, как звучит большой братец? А маленький? (Воспитатель называет твёрдый согласный звук, а дети его пару – б –бь, м – мь, к –кь, с – сь, в – вь, з –зь, н –нь)
-Какими фишками мы обозначаем твердые согласные звуки? (Синими).
— Какими фишками мы обозначаем мягкие согласные звуки? (Зелеными).
— Какими фишками мы обозначаем гласные звуки? (красными).
Дети самостоятельно разбирают слово.
Воспитатель вызывает к мольберту ребенка. Ребенок выполняет задание на доске, комментируя свои действия. Воспитатель задает вопросы: Давай сосчитаем, сколько звуков в слове лес. Какой первый звук?
Дети: ль. Произносить этот звук мешает язык- это согласный звук, он мягкий, обозначаем зеленой фишкой
— Какой он? Гласный или согласный? Мягкий или твердый?
Дети: Произносить этот звук мешает язык- это согласный звук, он мягкий, обозначаем зеленой фишкой
— Правильно! Какой второй звук в слове лес?
Дети: Когда мы его произносим, ничего не мешает. Звук э можно пропеть-это гласный звук, обозначаем его красной фишкой.
— Какой третий звук? с – какой он?
Дети: Это согласный звук, так как произносить его мешают язык и зубы. Этот звук обозначается синей фишкой.
— Сколько всего звуков в слове «лес»? (три)
— Сколько гласных звуков? (один)
— Назовите гласный звук? (э)
— Сколько в слове «лес» согласных звуков? (два)
— Назовите первый согласный звук? (ль)
— Какой второй согласный звук? (с)
Ну а сейчас прочитаем слово.
— Молодцы, и с этим заданием вы справились.
Ребята, ещё одно задание от тетушки Совы:
Подберите, пожалуйста, к слову лес родственные слова.
— Назовите лес ласково (лесок, лесочек). Как называется маленький лес? (Лесок)
— Кто ухаживает за лесом? (лесник).
— Кто рубит лес? (лесоруб).
— Как называются ягоды, растущие в лесу? (лесные).
– Как называется сказочный человек, который живет в лесу? (Лесовик, Лесовичок)
— Итак, какие родственные слова мы с вами вместе подобрали к слову лес? (Дети перечисляют). (лесок, лесочек, лесник, лесничий, лесовик, лесной)
— А что бывает лесным? (Зверь, птицы, озеро, поляна, ягоды, опушка, ручей, деревья, кустарник, орехи, тропинка, цветы, чаща)
Воспитатель звенит в колокольчик:
-Перемена, перемена, можно прыгать, можно бегать.
Предлагаю веселую гимнастику.
Скачут, скачут во лесочке (прыжки на месте)
Прыг- скок, прыг- скок (прыжки вперёд-назад, вперёд-назад)
Стал зайчонок на пенёк, (встать прямо, руки на пояс)
Всех построил по порядку, (повернули туловище вправо, правую руку в сторону, затем влево и левую руку в сторону)
Стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте, (шаги на месте)
Два! Руками машут вместе, (руки перед собой, выполняем движение «ножницы»)
Три! Присели, дружно встали, (присесть, встать)
Все за ушком почесали, (почесать за ухом)
На «четыре» потянулись, (руки вверх, затем на пояс)
Пять! Прогнулись и нагнулись, (прогнуться, наклониться вперёд)
Шесть! Все встали снова в ряд, (встать прямо, руки опустить)
Зашагали как отряд, (шаги на месте)
-А сейчас послушайте следующее задание от тетушки Совы.
(Дидактическая игра «Расселите лесных зверей и птиц по этажам»)
– Ребята, тетушка сова просит вас «расселить» лесных зверей и птиц по этажам.
На ваших столах лежат конверты, в них картинки. Кто изображен на ваших картинках? (Дети рассматривают картинки). Разделите ваше слово на слоги и поместите на нужный этаж.
Воспитатель. Как узнать, сколько в слове слогов, каким способом? (хлопки, шаги, поднести руку подбородку) (Дети выполняют задание.) Ну, а сейчас проверим.
— Задание мы выполнили, молодцы. Ребята, давайте поиграем в игру «Живые слова». Вы будете «живыми словами». Тихон будет словом «медведь», а Ева словом «любит». Что нужно сделать, чтобы получилось предложение? (подружить слова)
— Возьмитесь «слова» за руки. Получилось у нас предложение? (Да)
— Давайте прочитаем – «Медвежонок любит». Сколько слов в предложении? (2)
— У нас получилось длинное или короткое предложение? (короткое)
— Давайте мы с вами в предложении добавим слово, чтобы получилось длинное, красивое предложение. Какое третье слово выберем? (Мёд) Прочитали предложение: «Медвежонок любит мёд». Поменяем местами второе и третье слово. Что получилось? (Медвежонок мёд любит). Пусть теперь первое слово станет последним. Что получится? (Мёд любит медвежонок). Заменим слово «мёд» другим. Капитолина будет теперь словом «кувыркаться». Прочитайте предложение (Кувыркаться любит медвежонок). А теперь? (Медвежонок любит кувыркаться).Составьте свои предложения со словом «медвежонок». (Медвежонок любит малину, Медвежонок спит.)
-Вот и закончился урок грамоты в школе тетушки Совы. Молодцы! Все старались!
А вот и сюрприз, о котором говорила тетушка Сова.
Тетушка Сова награждает вас медальками за ваши старания. Большое вам спасибо.
-Пора возвращаться в детский сад.
-Покружились, покружились – в детский сад все возвратились.
— Что мы сегодня делали? Где мы с вами побывали? Понравилось ли вам учиться в школе тетушки Совы? Какие задания вам понравились больше?
Уроки тетушки Совы
Познавательный мультсериал «Уроки тётушки Совы» – кладезь полезных знаний и незаменимый помощник современного ребёнка.
Тётушка Сова – самая умная птица на свете. Добродушная, строгая, но справедливая, она с удовольствием обучает детишек по всему миру. Что бы вы хотели узнать сегодня? Может быть, английский или немецкий алфавит? Как насчёт арифметики? А почему бы не выяснить, откуда взялись деньги и зачем они нужны?
Не менее важны и уроки хорошего поведения. Каждый должен знать, что злобно подшучивать, дразниться и обманывать нехорошо. Что ещё запрещено? Без спроса брать чужие вещи, играть в опасные игры, пропускать занятия с Совой. Развлечения – это здорово, но только если они безопасны и не мешают образовательному процессу. Мудрая тётушка обязательно расскажет, как важно поступать по-доброму и бескорыстно оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.
Также в плотном расписании уроки живой природы, знакомство с дикими и домашними животными, география и чудеса света. Не стоит забывать про музыку, физические упражнения и поучительные сказки!
Ни одно занятие тётушки Совы не обходится без помощников. Давайте же с ними познакомимся! Яша – энергичный чёрный кот. Храбрый и порой даже безрассудный, он предпочитает тяжёлую музыку и экстремальные виды спорта. Часто Яша придумывает шалости, за которые получает суровые выговоры от наставницы. Кеся – воспитанный рыжий кот. Он тянется к знаниям и прилежно выполняет задания, а в свободное время посвящает чтению любимых книг. Когда-нибудь Кеся станет настоящим учёным. Сима – белая кошечка-красавица, поклонница захватывающих приключений. Она охотно соглашается на разные авантюры, но при этом старается избежать негативных последствий. Также Сима всем помогает. И, наконец, Буля – чёрно-белый пёс. Он выглядит злым, но на самом деле тот ещё добряк. Он всегда защищает своих друзей.
Яша, Кеся, Сима и Буля – главные герои историй, которые рассказывает тётушка Сова. На их примере она объясняет, как можно поступать, а как ни в коем случае нельзя.
Мультик «Уроки тетушки Совы» предназначен для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Каждый эпизод – урок, который следует смотреть вместе с малышом и повторять спустя некоторое время. Не забудьте подготовить тетради, альбомные листы, цветные карандаши и другие принадлежности для обучения.
Тётушка Сова
Тётушка Сова запись закреплена
ОГРОМНЫЙ И ВАЖНЫЙ РЕПОСТ
Дорогие ребята, спешу сообщить, что в жизни у нас появилась угроза, КОРОНАВИРУС
Да, вирус стал исчезать, мы его предотвращаем, но ненадолго, вновь возвращается КОРОНОВИРУС.
Показать полностью.
Пожалуйста соблюдайте меры осторожности:
— Мойте руки, имейте с собой антисептик.
— Продолжаем носить защитные маски 
— Избегайте столпления людей
ПОМНИТЕ! ОТ ВАС ЗАВИСИТ ВАША ЖИЗНЬ! Делайте что я вам говорю, и всё будет хорошо
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ, ДЕТИШКИ!
Тётушка Сова запись закреплена
Василий Ясаков обновил фотографию на странице:
Тётушка Сова запись закреплена
Уроки тетушки Совы. Арифметика-малышка (2004) DVD9
Качество: DVD9
Формат: DVD-Video
Видео: PAL 4:3 (720×576@768×576) VBR
Показать полностью.
Аудио: Russian (Dolby AC3, 2 ch), 192 kbps
Продолжительность: 01:44:15
Размер: 5.09 Gb
Скачать с одним файлом с vip-file.com
Тётушка Сова запись закреплена
Уроки тетушки Совы. Мудрые сказки (2008/2009) DVDRip
Качество: HDTV
Показать полностью.
Видео: XviD 640×360 1399 kbps
Аудио: MPEG Layer Audio 3 128 kbps 480000 Khz
Продолжительность: 00:05:02
Размер: 81 Mb
Качество: HDTV
Видео: DivX 5 1024×576 1399 kbps
Аудио: Dolby AC3 2 ch 128 kbps 480000 Khz
Продолжительность: 00:05:04
Размер: 84 Mb
Качество: DVDRip
Видео: XviD 720×544 (1.32:1), 1432 kbps
Аудио: AC3, 2 ch, 128 kbps
Продолжительность: 00:05:21
Размер: 80 Mb
Серия «Невыполненые обещания»
Качество: HDTV
Видео: DivX 5 1024×576 1399 kbps
Аудио: Dolby AC3 2 ch 128 kbps 480000 Khz
Продолжительность: 00:05:08
Размер: 85 Mb
Качество: HDTV
Видео: DivX 5 1024×576 1399 kbps
Аудио: Dolby AC3 2 ch 128 kbps 480000 Khz
Продолжительность: 00:05:00
Размер: 81 Mb
Серия «Зайчонок и кроватка»
Качество: DVDRip
Видео: MPEG2 Video 720×576 (16:9) 4196 kbps
Аудио: Dolby AC3 480000 Khz 2 ch 128 kbps
Продолжительность: 00:05:12
Размер: 237.50 Mb
Серия «Письмо бабушке»
Качество: HDTV
Видео: DivX 5 1024×576 1399 kbps
Аудио: Dolby AC3 2 ch 128 kbps 480000 Khz
Продолжительность: 00:04:57
Размер: 79 Mb
Серия «Кто чихал к шкафу»
Качество: DVDRip
Видео: MPEG2 Video 720×576 (16:9) 4196 kbps
Аудио: Dolby AC3 480000 Khz 2 ch 128 kbps
Продолжительность: 00:05:14
Размер: 234.14 Mb
Тётушка Сова запись закреплена
Уроки тетушки Совы. Утренняя зарядка для малышей (2005) DVD-5
Качество: DVD-5
Видео: MPEG2 Video 720×576 (4:3) 4000 kbps
Аудио: Dolby AC3 2 ch 128 kbps 480000 Khz
Показать полностью.
Продолжительность: 95 минут
Размер: 3.40 Gb
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе с презентацией
Возраст: подготовительная к школе группа.
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Программное содержание:
1. Продолжать учить выделять последовательность звуков в простых словах;
2. Упражнять в составлении предложений и умении составлять схему предложения;
3. Формировать умение делить слова на слоги;
4. Развивать фонематическое восприятие.
5. Развивать память и внимание.
6. Развивать словесно-логическое мышление у детей, рассуждать, делать выводы.
Демонстрационный материал: Проектор; карточки с рисунками.
Раздаточный материал: карточки с цифрами 1,2,3,4; полоски-схемы для составления предложения, карточки для дидактической игры «Ромашка»
Организация детей: в кругу, за столами;
Предварительная работа: игра на развитие слухового внимания «Запомни, повтори»; составление предложений из заданных слов; составление схем составленных предложений, звуковой анализ слов.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Воспитатель: ребята подойдите ко мне. Скажите, какое у вас настроение (хорошее, веселое)
Давайте возьмемся за руки и передадим свое хорошее настроение
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Мы пожмём друг другу руки
Побежит тепло по кругу.
Вместе будем очень дружно
На вопросы отвечать.
Все хотим мы заниматься,
Все хотим мы много знать.
Воспитатель. (Раздается звук электронного письма) Ребята к нам пришло электронно письмо, давайте вместе посмотрим, что нам прислал. Согласны? (да)
(Просматривают видеофайл)
1 Задание «Отгадай загадку и опиши»
Я раскрываю почки,
в зелёные листочки.
Деревья одеваю,
посевы поливаю,
Движения полна,
зовут меня … (Весна)
Воспитатель: Молодцы! Подойдите ко мне, пожалуйста, сделайте круг, мы будем передавать мячик по кругу и называть признаки весны.
Дети: теплая, солнечная, холодная, ранняя, долгожданная, дождливая, шумная, зеленая, ветреная
Назовите весенние месяцы
Молодцы ребята открываем следующий лепесток
2 задание «Составь предложение по картине»
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран. (На экране картина «Весна»). Нужно составить предложение, по картине используя 4 слова
На ваших столах есть полоски-схемы. Из них вы должны выложить схему предложений:
1. Наступила долгожданная весна.
2. Ярко светит солнце.
(Дети выкладывают схемы предложений. После проверяем у доски)
Воспитатель: Молодцы и с этим заданием вы справились.
Воспитатель: Вы правильно охарактеризовали весну и выполнили второе задание Мудрой Совы.
Воспитатель: какой лепесток с заданием будем открывать?
3 задание Игра «Ромашка» (дети делятся на 3 группы)
— Ребята, сейчас мы с вами разделимся на три команды. Каждая из команд должна будет собрать из лепестков, лежащих на столе, ромашку. Только одно условие: первая команда собирает ромашку с серединкой красного цвета, для своего цветка ей понадобятся лепестки, на которых нарисованы предметы, начинающиеся на гласный звук. Вторая команда собирает ромашку с серединкой синего цвета. Какие ей нужно выбрать для своего цветка лепестки? (Лепестки, названия которых начинаются на твёрдый согласный звук.) Ну, а третья команда собирает ромашку с серединкой зелёного цвета, какие она возьмёт лепестки? (Лепестки, названия которых начинаются на мягкий согласный звук.)
-Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились.
С этим заданием вы тоже справились, а сейчас давайте сделаем физкультминутку
4. Физкультминутка: Веснянка
Хороводная игра: «Веснянка».
Солнышко, солнышко, золотое донышко. Гори, гори, ясно, чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей,
Прилетело сто грачей,
А сугробы тают, тают,
А цветочки подрастают.
Отрываем следующий лепесток, а там вот какое задание:
7 Задание «Где прячется звук?»
Отгадайте-ка, ребятки,
Мои трудные загадки.
А потом определите,
Где живет звук – расскажите.
Воспитатель. Мы с вами должны отгадать загадки Мудрой Совы и определить, где живет в этих отгадках звук: в начале, в середине или в конце слова. Готовы? Приступаем.
Воспитатель читает загадки. Дети отгадывают загадки.
— Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
(Подснежник) Воспитатель. Где в этом слове живет звук [н]?
Дети. В середине слова.
-Новоселье у скворца
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник,
Смастерили мы.
(Скворечник)
Воспитатель. Где в этом слове живет звук [с]?
Дети. В начале слова.
Здесь на ветке чей-то дом
Ни дверей в нем, ни окон,
Но птенцам там жить тепло.
Дом такой зовут.
(Гнездо)
Воспитатель. Где в этом слове живет звук [о]?
Дети. В конце слова.
Воспитатель. Молодцы, и с эти заданием вы все прекрасно справились.
Воспитатель. Молодцы, ребята Вы справились со всеми заданиями, и мы можем смело снять видеофильм и рассказать о наших достижениях Мудрой Сове.
Скажите, вам понравилось наше занятие? Какое задание было, по-вашему, самым лёгким? А какое самым трудным?
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе. Тема: «Задания Тетушки Совы»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе. Тема: «Задания Тетушки Совы»
Возраст: подготовительная к школе группа.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
1. Продолжать учить выделять последовательность звуков в простых словах;
2. Упражнять в составлении предложений и умении составлять схему предложения;
3. Формировать умение делить слова на слоги;
4. Развивать фонематическое восприятие.
5. Развивать память и внимание.
6. Развивать словесно-логическое мышление у детей, рассуждать, делать выводы.
Демонстрационный материал: Проектор; карточки с рисунками.
Раздаточный материал: карточки с цифрами 1,2,3,4; полоски-схемы для составления предложения.
Организация детей: в кругу, за столами;
Предварительная работа: составление предложений из заданных слов; составление схем составленных предложений, звуковой анализ слов.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне. Скажите, какое у вас настроение (хорошее, веселое).
Давайте возьмемся за руки и передадим свое хорошее настроение
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Мы пожмём друг другу руки
Побежит тепло по кругу.
Вместе будем очень дружно
На вопросы отвечать.
Все хотим мы заниматься,
Все хотим мы много знать.
Воспитатель. (Раздается звук электронного письма) Ребята к нам пришло электронное письмо, давайте вместе посмотрим, кто нам его прислал. Согласны? (да)
Воспитатель. Ну что, постараемся выполнить эти задания? (Да). А заодно и нашим гостям покажем, чему мы научились, и узнаем также, чему еще стоит поучиться до начала учебы в школе, чтобы и учителя и родители могли нами гордиться.
(На экране появляется виртуальный цветок). Итак, оторвем первый лепесток
1 Задание «Ответьте на вопросы»
1. Из чего состоит наша речь?
2. Из чего состоят предложения?
3. Сколько слов может быть в предложении?
4. На что можно разделить слова? (на слоги)
5. Как определить ударный слог? (слог, который выделяется сильнее, силой голоса)
6. На что можно разделить слоги? (на звуки)
7. Какие бывают звуки? (гласные, согласные)
8. Согласные бывают… (твердые, мягкие)
9. Чем отличаются гласные от согласных? (гласные можно петь)
10. Чем отличаются звуки от букв? (звук слышим и произносим, буквы видим и пишем).
11. Какие буквы мы уже знаем? (ребенок называет буквы по алфавиту)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Отрываем следующий лепесток.
2 задание «Найди предметы, названия которых начинаются на буквы, которая на карточке и обведи картинки».
Воспитатель: Вы справились и выполнили второе задание Мудрой Совы.
Воспитатель: Какой лепесток с заданием будем отрывать?
А вот и 3 задание.
Помощников не счесть
Средь них один чудесный домовенок есть
Он карточку со схемами в подарок вам принес
Вы ж проявите свое умение
Составьте со словами предложения!
Воспитатель: Вот этот домовенок Непослуха, просит вас составить предложения по схемам, которые лежат у вас на столах (на экране домовенок Непослуха).
Воспитатель: Молодцы, ребята! И с этим заданием мы с вами справились! Давайте немного отдохнем, и опять будем выполнять задания Мудрой тетушки Совы.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись,
И на месте побежали.
Воспитатель: Вот мы и набрались сил и теперь можем продолжать.
Отрываем следующий лепесток, а там вот какое задание:
4 задание «Где прячется звук?»
Мои трудные загадки.
А потом определите,
Где живет звук – расскажите.
Воспитатель. Мы с вами должны отгадать загадки Мудрой Совы и определить, где живет в этих отгадках звук: в начале, в середине или в конце слова. Готовы? Приступаем.
Воспитатель читает загадки. Дети отгадывают загадки.
По тропинкам, по дорожкам
Кто идет на снежных ножках?
Кто способен на уловки,
Носик у него морковка?
По весне растает вмиг
Это белый. (Снеговик)
Воспитатель. Где в этом слове живет звук [в]?
Дети. В середине слова.
Все окно разрисовал,
Во всю реку мост мостил. (Мороз)
Воспитатель. Где в этом слове живет звук [м]?
Дети. В начале слова.
Звездочка, кружась, сверкает,
А в ладошке быстро тает.
Стала капелькой в руке,
Как слезинка на щеке. (Снежинка)
Воспитатель. Где в этом слове живет звук [а]?
Дети. В конце слова.
Воспитатель. Молодцы, и с этим заданием вы все прекрасно справились. Отрываем следующий лепесток.
5 задание «Звуковой анализ слова».
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в Звуковые домики. Давайте вместе сделаем звуковой анализ слова «Зима».
А теперь каждый из вас сделает звуковой анализ своего слова. У вас на столах лежат картинки, с окошечками внизу. Сколько окошек, столько звуков в слове. Вам нужно сделать звуковой анализ слова, которое обозначает ваша картинка. Возьмите звуковые пеналы.
(Дети выполняют задание. Предлагается какому-нибудь ребенку рассказать про свое слово, какие звуки живут в этом слове).
Воспитатель. Отрываем следующий лепесток. Слушайте задание.
6 задание «Подели слова на слоги и определи их количество».
Воспитатель. У вас на столах таблички с цифрами 1,2,3,4. Сейчас я буду показывать картинки. Ваша задача назвать слово и определить, сколько слогов в данном слове. Если 1 слог, вы поднимаете табличку с цифрой 1, если 2 слога – табличку с цифрой 2, а если 3 слога – с цифрой 3, 4 слога – с цифрой 4. Задание понятно? Начали. ( На экране картинки (снег, шуба, снеговик, шарф, сани, синица, сосулька, рукавицы) и дети определяют количество слогов и поднимают карточки).
Воспитатель. Молодцы. Все верно. А вот и 6 лепесток отрываем и задание читаем…
7 задание «Соедини и прочитай».
Воспитатель: Нужно соединить слоги, подобрав половинки фигурок. Прочитайте слова, которые у вас получились (на экране).
Воспитатель. Молодцы, ребята Вы справились со всеми заданиями, и мы можем смело снять видеофильм и рассказать о наших достижениях Мудрой Сове. Скажите, вам понравилось наше занятие? Какое задание было, по-вашему, самым лёгким? А какое самым трудным? Вы стали совсем взрослыми, многому научились. Мудрая Сова благодарит вас, дарит вам медали и желает и дальше быть такими же успешными.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
















