Как рисовать родной край
Рисунки карандашом сельский пейзаж (29 фото)
Если вы учитесь рисовать пейзажи, данный раздел отлично поможет в этом. Далее предлагаем посмотреть рисунки карандашом сельский пейзаж. Даже самыми обычными карандашами сельский пейзаж можно нарисовать, как настоящий шедевр. Такие картины всегда получаются очень трогательными и душевными. Наверное у большинства людей есть любимый для сердца уголок в родной деревне.
Рисунок красками пейзаж.
Рисунок сельский пейзаж.
Рисунок карандашом деревня.
Рисунок зима в деревне.
Рисунок деревенский дом.
Рисунок красками деревня.
Рисунок деревенский пейзаж.
Рисунок зима в деревне.
Рисунок деревенский дом.
Рисунок домик в деревне.
Рисунок красками деревня.
Рисунок сельский пейзаж.
Рисунок карандашами деревня.
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Край, в котором ты живешь»
Конспект НОД в подготовительной группе по рисованию «Край, в котором ты живешь».
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Задачи: продолжать учить детей рисовать несложные здания, пейзажи, объединяя их в сюжеты по данной теме. Развивать творческое воображение, воспитывать патриотические чувства, интерес к своей Родине. Отобразить в рисунке любимые места города Калининграда, как об одном из уголков нашей Родины.
Предварительная работа: слайды, фотографии, открытки с видами города Калининграда.
Материалы, инструменты,оборудование: альбомные листы бумаги, восковые мелки, простые карандаши, ластики.
Ход занятия.
1. Просмотр м/ф «Край, в котором ты живешь». (на основе детских рисунков).
Воспитатель: Ребята, вы посмотрели мультфильм. О чем в нем рассказывается?
Дети: о родном крае, о Родине.
Воспитатель: А что такое Родина для вас?
Дети: дом, улица, мама, папа, детский сад.
Воспитатель: Родина- это место, где ты родился, где твои друзья. Это твой город, твоя улица. А вот послушайте, что такое Родина для поэта В. Степанова
«Что мы Родиной зовем»
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовем?
Все, что в сердце бережем
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлем.
Воспитатель: А как называется наша Родина?
Воспитатель: Да, наша Родина-Россия. А как называется главный город в нашей стране?
Воспитатель: Мы с вами живем в великой стране России. Это наша большая Родина. Но у каждого есть и своя маленькая родина-место, где ты родился и живешь. В каком городе мы с вами живем?
— Какие интересные места вы посещали? (ответы детей)
-На каких праздниках в городе вы бывали? (ответы детей)Воспитатель: А давайте покажем в рисунках как красив наш город. Вы можете нарисовать свой дом или улицу, парк, любимое место для прогулок с мамой и папой.
Солнце и небо (рисуем круг прямыми руками снизу вверх, с верху вниз)
Море и речка (наклон с поворотом корпуса слева направо, в наклоне провести руками справ на лево)
Скалы и горы (повороты влево –вправо, одна рука на поясе, вторая-козырек над глазами)
Леса и поля (руки над головой, встать на носки, руки сложить в замок и сделать ногами пружинку)
Поле и пашня (присесть и постучать пальцами рук в одну и в другую сторону)
Луг и долина (наклоны в сторону)
Доброе утро, (руки перед собой в стороны)
Дети рисуют по замыслу. Воспитатель обращает внимание детей,что в сюжете образы связаны между собой: по смыслу, по размещению в пространстве (объединяются в сюжет на общей основе).
В конце занятия дети складывают рисунки рядом и рассматривают их.

Конспект занятия «Село, в котором я живу» из цикла «Родной свой край люби и знай» Цикл занятий «Родной свой край- люби и знай» младшая группа Организованная образовательная деятельность № 1 Тема: «Село.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Край, в котором я живу. Калининградская область» Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе на тему: «Край в котором я живу» Воспитатель: Кочеткова Е. А. Цель: Расширить.
Конспект НОД «Край, в котором мы живем» Конспект непосредственной образовательной деятельности «Край, в котором мы живем» Цель: Расширять представления детей о родном крае. Формировать.
Конспект НОД по рисованию «Дом, в котором я живу» МДОБУ «ДСКВ №6» г. Всеволожска Воспитатели: Голубева Татьяна Викторовна Вдовенко Елена Александровна Группа компенсирующей направленности.
Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию в средней группе «Край родной, навек любимый. Краснодарский край» Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию в средней группе. «Край родной на век любимый» Цель: Продолжать знакомить детей.

Проект в старшей группе «Край, в котором мы живем» Проект в старшей группе «Край в котором мы живем»Проект по социально – коммуникативному, познавательному, речевому, художественно – эстетическому.
Красота родного края, рисунки детей карандашом
Рисунки на тему «Красота родного края» помогут детям не только развить художественные навыки, но и расширить кругозор. Чтобы провести занятие, взрослые должны подготовить все необходимые материалы и инструменты, а также выбрать изображение для срисовки и прочесть несколько пошаговых мастер-классов.
Как отобразить идею на рисунке
Перед проведением занятий с детьми, взрослые должны рассказать, чем отличается природа родного края, от других регионов и стран. Ребенку нужно показать, какие деревья можно встретить в местных лесах, а также рассмотреть наиболее распространённые виды трав, цветов, птиц и животных. Ещё важно познакомить малыша с особенностями, которые есть в родных краях, например, водопады, крупные озера или реки, либо заповедники.
После знакомства с природой, желательно предложить ребенку нарисовать красоту родного края так, как он её себе представляет, с учетом полученных знаний. Если малыш затрудняется в постановке композиции, для примера, ему можно предложить фотографии с изображением пейзажей, похожих на местные, либо вместе подобрать картинки для срисовки.
Что потребуется для рисования
Карандашный рисунок, будь он цветным или черно-белым, художники создают за 3 этапа:
В таблице можно рассмотреть виды карандашей, которые подойдут для рисования красивых пейзажей:
| Карандаши | Описание |
| Простые | Для создания эскизов можно использовать твердый или твердо-мягкий карандаш. Чтобы нарисовать пейзаж в черно-белом цвете, потребуется набор инструментов с разной степенью твердости стержня (твердый, твердо-мягкий, мягкий, очень мягкий). |
| Цветные | Обыкновенные цветные карандаши помогут ребенку освоить технику нанесения штрихов. В магазинах для творчества продаются маленькие и большие наборы инструментов. Чем больше в упаковке разноцветных карандашей, тем красочнее получится картинка. |
| Акриловые | Грифель этих инструментов гораздо мягче, чем у обыкновенных цветных карандашей. Штрихи легко растушевываются, благодаря чему можно добиться плавных переходов от 1 цвета к другому. |
| Пастельные | Грифель этих карандашей напоминает мел. Линии хорошо растушевываются, но оттенки получаются нежными, полупрозрачными. Пастельными карандашами можно рисовать луга, залитые солнцем, или же мрачные ночные пейзажи. |
| Восковые | Оставляют за собой яркие и жирные линии. Подходят для создания красочных рисунков. |
Пастельные и восковые карандаши часто имеют большей диаметр, чем обычные инструменты. Поэтому желательно приобрести универсальную точилку, в которой будут несколько отверстий разной величины. Ещё для работы потребуется белая бумага с гладкой поверхностью. Можно использовать альбомные листы, бумагу для принтера или листы для черчения.
Также важно обратить внимание на качество ластика. Он не должен растирать графит по бумаге и сильно крошиться. Далее в статье можно рассмотреть пошаговые инструкции по рисованию пейзажей, используя разные виды карандашей.
Чёрно-белый пейзаж простыми карандашами
Красота родного края (рисунки для детей старшего возраста должны быть более детализированными), на картинке может отражаться не только в цвете, но и в особенностях рельефов, а также в узнаваемых силуэтах растений. На этом рисунке изображен восход солнца над озером, вокруг которого растут камыши и низкорослые кустарники. Если этот пейзаж схож с природой в родном краю, то можно смело браться за работу!

Как рисовать:
Очень мягким карандашом обвести по контуру головки камыша, а также выделить крупные ветви всех кустов.
Простой рисунок цветными карандашами
Красоту родного края можно изобразить на рисунке, имея под рукой минимальный набор карандашей, состоящий из 6 цветов.
Как рисовать:
Черным карандашом выделить тени под березами и кустами.
Пейзаж с горами, рисунок цветными карандашами
Для создания такого рисунка нужен большой набор цветных карандашей (от 12 цветов и больше).
Как рисовать:
Темно-зелёным карандашом выделить тени у подножья гор. Можно добавить несколько черных штрихов.
Пейзаж с водопадом, рисунок восковыми карандашами
Красота родного края (рисунки, выполнение восковыми карандашами, можно обводить по контуру черным фломастером, чтобы сделать картинку четче), на рисунке, может быть изображена в виде пейзажа, насыщенного яркими красками. Нарисовать такую картинку можно с помощью большого набора восковых карандашей.
Как рисовать:
Обвести рисунок по контуру чёрным фломастером.
Деревенский пейзаж, рисунок восковыми карандашами
Красота родного края (рисунки можно выполнять, глядя на фотографию реального пейзажа) на рисунке, может быть изображена не только в виде природного пейзажа. Можно изобразить свою улицу, или деревенский проулок.
Как нарисовать такую картинку:
Темно-коричневым карандашом обвести крыши всех домов, закрасить окна и двери.
Рисунок акварельными карандашами
С помощью акварельных карандашей можно нарисовать красивый яркий рисунок.
Пошаговая инструкция:
Чёрным карандашом выделить тени на стволах деревьев, которые расположены в правой части рисунка, а также закрасить силуэты птиц.
Рисунок пастельными карандашами
Красота родного края (рисунки, выполненные пастельными карандашами, необходимо сбрызгивать закрепителем или лаком для волос, чтобы красящий пигмент не пачкал руки и не осыпался), на рисунке, может отражаться в ночном пейзаже. С помощью пастельных карандашей можно передать красоту ночного леса.
Как нарисовать такую картинку:
Сбрызнуть рисунок лаком и высушить его.
Советы для начинающих художников
Как чтобы рисунки получались красивыми нужно знать несколько секретов:
Научить ребенка отображать красоту родного края на рисунке, несложно. Главное, описать малышу особенности местной природы, а также продумать композицию и подобрать изображение для срисовки.
Конспект занятия «Моя Родина». Рисование по замыслу
Светлана Боровкова
Конспект занятия «Моя Родина». Рисование по замыслу
РИСОВАНИЕ (по замыслу)
«Моя Родина»
Образовательные. Формировать у детей представление об образе Родины, родного края; наполнить их значимым для детей эмоционально-насыщенным содержанием. Создать условия для выражения детьми художественно-изобразительными средствами представлений о своей Родине. Учить создавать замысел в соответствии с заданной темой и подбирать способы передачи своего замысла.
Развивающие. Развивать чувство композиции, умение рассказать о своем рисунке.
Воспитательные. Воспитывать чувство гордости за свою «малую Родину».
Материалы, инструменты, оборудование. Листы бумаги разного цвета, формата и фактуры; цветные и простые карандаши, фломастеры, мелки, краски, кисти, ластики.
Содержание образовательной деятельности.
Воспитатель спрашивает детей, как называется страна, в которой мы живем.
Дети отвечают: Мы живем в России.
Воспитатель. Россия — наша Родина, наше Отечество.
— А что это за слово такое — Отечество? Об этом рассказал писатель Константин Дмитриевич Ушинский в рассказе «Наше Отечество».
«Наше отечество, наша родина — матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку наши отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и все в ней для нас родное, а матерью — потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку; как мать, она защищает и бережет нас от всяких врагов.
Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать — одна у него и Родина».
Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки березка-скромница
И ромашковый бугор.
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
После чтения педагог беседует с детьми, давая им возможность вслушаться в звучание слов и порассуждать.
— Как вы думаете, почему свою землю — Россию — мы называем словом Родина? («. Потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и все здесь для нас родное.»)
— Почему родную землю еще называют словом Отечество, так похожим на слово «отец»? («. Отечеством мы зовем Россию, потому что в ней испокон веков жили наши отцы.»)
Затем воспитатель говорит, что у каждого человека есть свой маленький уголок, где он родился, где его малая Родина. Какой же бывает малая Родина? Воспитатель спрашивает детей, что они знают о своей малой Родине, что бы мы могли о ней рассказать? (Воспитатель помогает детям отметить наиболее яркие черты, особенности места, где они живут, родного города — красивую природу, связь с историческими событиями и пр.)
Для создания эмоционального настроя у детей, привлекая опыт детей, полученный на предыдущих занятиях по развитию речи, ознакомлению с окружающим миром, по художественной литературе, в процессе наблюдений в природе и экскурсий по городу, воспитатель подводит детей к пониманию того, что они могут в своих рисунках отобразить любимые места своего города, где они бывают с родителями, природные пейзажи, запомнившиеся события, традиционные праздники, впечатления о каких-либо семейных поездках. Педагог предлагает детям подумать, что они хотели бы нарисовать и какие для этого понадобятся материалы.
Дети подбирают себе необходимые материалы и начинают рисовать.В процессе работы педагог оказывает детям индивидуальную поддержку: подсказывает, что еще можно добавить в рисунок, как лучше расположить изображение на листе, предлагает дополнительные материалы и т. п.
В конце занятия двум-трем детям (авторам наиболее оригинальных рисунков) предоставляется возможность рассказать о своих работах, остальным детям предлагается рассмотреть рисунки друг друга. Воспитатель показывает приготовленную им заранее надпись будущей минивыставки «Наша Родина».
Последующая работа. Вечером педагог вместе с детьми обсуждает расположение рисунков с учетом не только их содержания, но и цветовой гаммы, формата, фактуры бумаги, и на основе общепринятого варианта создает общую композицию выставки «Наша Родина». Такую выставку можно разместить не только в детском саду, но и в близлежащих магазинах, кинотеатрах, клубах и других общественных местах города.
Конспект занятия «Моя страна — мой город — моя Родина» Программное содержание: • расширить представления детей о своей стране, о Родине, родном крае; • закрепить знание стихотворений, пословиц.
Конспект занятия «Моя Родина. Башкортостан» Конспект организованной образовательной деятельности «Познавательное развитие» (ознакомление с социальным миром) «Моя Родина» Подготовительная.
Конспект занятия НОД Россия-Родина моя (рисование) Конспект НОД по патриотическому воспитанию на тему «Россия – Родина моя», старшая группа Цель: Создание условий для развития у детей представления.
Конспект занятия в старшей группе «Нет ничего краше, чем Родина наша. Моя Родина Россия» МБДОУ д/с с. Гнилуша Конспект образовательной деятельности Тема: «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя родина – Россия».
Конспект занятия в старшей группе по рисованию «Рисование по замыслу» Тема: «Рисование по замыслу» Цели. Развивать творчество, образные представления, воображение детей. Учить задумывать содержание своей работы,.
Конспект занятия «Моя малая Родина» Кузбасс – моя малая Родина Ребята, я предлагаю вам «починить» (собрать) слово и узнать тему нашей беседы (дети собирают слово «Кузбасс»).
Конспект занятия «Моя малая Родина. Моя улица» Моя улица Программное содержание: формировать у детей интерес к своей малой родине, улицам, жилым домам, закрепить знание домашнего адреса,.

Конспект занятия «России — Родина моя» Тема: «России – Родина моя!» Цель: Помочь ребенку приобрести четкие представления о государственных символах России, обобщить.































