Как решать задачи на концентрацию
Класс: 6
Презентация к уроку
Цель: создать условия для формирования умений решать задачи на растворы на основе знаний процентов, отношений и умений работы с дробями.
Задачи:
Необходимое оборудование и материалы: доска, мел, карточка с задачами, презентация.
План урока:
Ход урока
I. Мотивационный момент.
Ребята, мы с вами решали задачи, содержащие проценты. Мы также знаем, что отношения существуют и между людьми, и между числами, и между величинами. Они часто встречаются в задачах. А могут быть отношения и проценты в задачах на смеси и растворы? Ответ на этот вопрос найдем на уроке.
II. Подготовка к сознательному усвоению нового материала.
Всхожесть = ;
.
Значения данных отношений мы представляли в виде процентов.
III. Изучение нового материала.
Человеку часто приходится смешивать различные жидкости, порошки, вещества или разбавлять что-нибудь водой. При этом используют слово «концентрация». Как вы понимаете это слово?
В большом энциклопедическом словаре «концентрация (от новолат. concentratio) – сосредоточение, скапливание, собирание кого-либо, чего-либо в к.-л. месте» [1].
Концентрация в химии – величина, выражающая относительное количество данного компонента (независимой составной части) в физико-химической системе (смеси, растворе, сплаве) [2].
Сейчас разберемся с этим понятием с точки зрения математики. (Слайд 4)
Нальем в стакан 150 г воды и растворим в ней 50 г сахара. Какой станет масса раствора?[3]
Раствор тщательно перемешиваем.
Найдите процентное содержание сахара в растворе.
25% – процентное содержание сахара в данном растворе.
Число 0,25 называют концентрацией сахара в растворе. (Слайд 6)
Итак, в математике, концентрацию можно представить как отношение чистого вещества к раствору (сплаву, смеси).
Концентрация = , т.е. К=
.
Как по этой формуле найти Мч.в? Мобщ?
Мобщ = Мч.в: К
IV. Решение задач на отработку формул:
Во многих текстовых задачах понятие «концентрация» может быть заменено на:[3] (Слайд 9-10)
«жирность» (масло, творог, молоко) | |
«крепость» (уксус) | |
«соленость» (морская вода, маринад) | |
«влажность» (в воздухе) | |
«проба» (в драгоценных металлах) | |
Подумайте, отношение каких величин используется в понятиях «жирность, соленость, проба».
Встречая эти слова в текстах задач, вы должны понимать, что речь идет о «концентрации» того или другого чистого вещества в растворах или сплавах или смесях.
V. Физминутка.
Следите глазами за движениями черепашек.
VI. Первичное закрепление нового материала.
Решим несколько задач на «концентрацию».
(Задачи 1-4 заранее распечатаны на листочке. (Приложение 1) Данные условий задач вносим в таблицу, обсуждаем ход решения. Отвечаем на вопросы к действиям.
Задача 1. В одну банку мама налила 480 г воды и насыпала 120 г сахара, в другую – 840 г воды и 160 г сахара. В какой банке вода слаще? [4] (Слайд 12-13)
Чтобы ответить на вопрос задачи, необходимо найти концентрации сахара в растворах каждой банки и сравнить их.
Решение:
Какова масса раствора в первой банке?
480+120 = 600 (г)
Какова концентрация сахара в растворе первой банки?
120:600 = 0,2; 0,2=20%
Какова масса раствора во второй банке?
840+160 = 1000(г)
Какова концентрация сахара в растворе второй банки?
160:1000 = 0,16; 0,16=16%
В какой банке вода слаще?
20% > 16%
Ответ: в первой банке вода слаще.
Задача 2. Смешивают 200 г 80%-го раствора соли и 700 г 20%-го раствора той же соли. Сколько соли в полученном растворе? (Слайд 14-15)
Решение:
80% – это процентное содержание соли в 200г раствора (концентрация 0,8)
20% – это содержание соли в 700 г раствора (концентрация соли 0,2)
Задача 3. Какой раствор получится при смешивании 200 г 50% раствора соли и раствора, в котором 150 г соли составляют 25%? (Слайд 16-17)
Решение:
50% – процентное содержание соли в 200 г растворе (концентрация 0,5).
Сколько г соли в этом растворе?
0,5·200=100 (г)
Что мы знаем про второй раствор? – Знаем количество соли (150г) и его процентное содержание25% (значит, концентрация соли 0,25)
Какова масса второго раствора?
150:0,25= 600 (г)
Чтобы найти концентрацию соли в новом растворе, что надо знать? – Массу соли и массу всего раствора.
Какова масса соли в двух растворах?
100+150=250 (г)
Какова масса нового раствора?
200+600 =800 (г)
Какова концентрация соли в новом растворе?
250:800=0,3125; 0,3125 = 31,25%
Задача для самостоятельного решения (дома).
Задача 4. Морская вода содержит 5% соли по массе. Сколько пресной воды нужно добавить к 30 кг морской воды, чтобы концентрация соли составляла 1,5%?[5]
Решение:
Сколько кг соли в морской воде?
0,05·30=1,5 (кг)
Пресная вода содержит соль? – Нет. – Значит, масса соли и в новом растворе будет 1,5 кг, но ее концентрация составит уже 0,015.
Какова масса нового раствора (с добавлением пресной воды)?
1,5: 0,015= 100 (кг)
Сколько пресной воды нужно добавить?
100 – 30 = 70 (кг)
VII. Этап рефлексии.
VIII. Итог урока. Домашнее задание.
№754, 755, подготовить библиографическую справку о Магницком Л.Ф.; о его схеме решения задач на смеси, растворы.
Как решать задачи на концентрацию
Задачи на концентрацию
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Задачи на концентрацию являются основными задачами в школьном курсе химии, но различные способы решения таких задач можно рассматривать на уроках математики ещё с шестого класса, используя арифметический способ и понятие процента и десятичной дроби. Затем продолжить в седьмом классе изучив понятие пропорции, а так же умение решать задачи алгебраическим способом, то есть уравнением. И, наконец, в восьмом классе рассмотреть возможность решения таких задач с помощью систем уравнений.
При подготовке ГИА необходимо вспомнить и систематизировать типы и способы решения таких задач.
При изучении темы «Проценты» в 6 классе решение задач на концентрацию считаются задачами повышенной сложности и могут быть предложены особо подготовленным учащимся.
Задача 1. Имеется 735 г шестнадцатипроцентного раствора йода в спирте. Нужно получить десятипроцентный раствор йода. Сколько граммов спирта нужно долить для этого к уже имеющемуся раствору?
1) Найдем, сколько чистого йода содержится в растворе.
2) В новом растворе йода останется такое же количество, но он будет составлять уже 10 % раствора.
Если 117,6 г – это 10 %, то весь раствор имеет массу 117,6 · 10 = 1176 (г).
3) Найдем, сколько спирта нужно долить для получения нового раствора.
Найти массу чистого вещества в растворе. Эта масса будет сохраняться в новом растворе.
Найти массу нового раствора в соответствии с процентным содержанием в нем вещества.
Найти разность масс нового и старого растворов. [3]
Решение с помощью пропорции
Познакомившись с понятием пропорции в 7 классе, подобные задачи можно решать используя это понятие.
Задача 2. К 200 г 30 %-ного раствора соли долили 50 г воды. Какова концентрация полученного раствора?
Составим соответствующую пропорцию, приняв за х массу соли в растворе:
Масса нового раствора 200 + 50 = 250 г, но масса соли в нём не изменилась, т. е. получим
О т в е т: получили 24 %-ный раствор.
Задача 3. Смешали 12 л 15 %-ного раствора соляной кислоты и 10 л 10 %-ного раствора. Каково процентное содержание кислоты в полученном растворе? Ответ округлить до 0,1 %.
С помощью пропорций найдём массу кислоты в каждом растворе:
х л – 15 %, х = = 1,8 л кислоты в первом растворе и
х л – 10 %, х = = 1 л кислоты во втором растворе, всего 2,8 литра.
Так как масса кислоты не меняется, а общая масса растворов 12 + 10 = 22 л, то получим
О т в е т: 12,7 % кислоты.[4]
Задача 4. Сколько граммов воды надо добавить к 50 г раствора, содержащего 8 % соли, чтобы получить 5 %-ный раствор?
Начнём решение этой задачи не с составления уравнения, а с вопросов, которые помогут уяснить условие и осознанно подойти к ее решению, используем так же при этом понятие пропорции.
1) Сколько граммов соли содержится в имеющемся растворе?
2) Если к имеющемуся раствору добавить воды, изменится ли массовая составляющая соли? (Нет.)
3) При добавлении воды изменится ли процентное содержание соли в растворе? (Да.)
4) Если к имеющемуся раствору добавить х г воды, какова станет масса всего раствора? (50 + х). Сколько граммов соли в нем будет? (4 г.)
5) Каково процентное содержание соли в новом растворе? (5 %.)
6) Какую пропорцию, согласно полученным результатам, можно составить?
(50 + х) г раствора – 100 %.
5 (50 + х) = 400, откуда х = 30.
Поскольку при добавлении к раствору какого-либо вещества масса другого вещества не изменяется, а меняется его процентное содержание, то сначала необходимо найти массу неизменяющегося вещества.
Затем за х обозначить массу добавляемого вещества и составить пропорцию, в которой масса неизменного вещества будет составлять новое количество процентов, а масса всего раствора 100 %. [2]
Решим данные задачи по составленному выше алгоритму.
Задача 5. Сколько граммов воды нужно выпарить из 80 г 6 %-ного раствора соли, чтобы получить раствор, содержащий 10 % соли?
Масса соли в имеющемся растворе равна 80 · 0,06 = 4,8 г. В новом растворе соль будет составлять 10 %.
Пусть х г воды нужно выпарить, тогда масса нового раствора будет равна (80 – х) г.
(80 – х) г раствора – 100 %.
10 (80 – х) = 4,8 · 100, откуда х = 32.
Задача 6. Сколько граммов 75%-ного раствора кислоты надо добавить к 30 г 15%-ного раствора этой же кислоты, чтобы получить 50%-ный раствор?
х г — количество 75%-ного раствора кислоты, которое надо добавить;
(30 + х) г — масса получившегося 50%-ного раствора кислоты;
0,75х г — количество кислоты в х г 75%-ного раствора;
0,15 ∙ 30 г — количество кислоты в 30 г 15%-ного раствора;
0,5(30 + х) г — количество кислоты в 50%-ном растворе. Имеем уравнение:
кол-во кислоты кол-во кислоты кол-во кислоты
в 75%-ном + в 15%-ном = в 50%-ном
растворе растворе растворе
0,75х + 0,15 ∙ 30 = 0,5(30 + х)
0,75х + 0,15 ∙ 30 = 0,5(30 + х), откуда х = 46 г.
Решение задач с помощью систем уравнений
Задачи такого типа последние годы встречаются на Основном Государственном Экзамене и Едином Государственном Экзамене.
Обозначим буквами количество 60%-ного и 80%-ного растворов соли, налитых в колбу.
Запишем уравнение, связывающее эти две величины и общее количество раствора.
Определим количество соли в получившемся растворе.
Запишем уравнение, связывающее количество соли в 60%-ном, 80%-ном и получившемся растворах.
Составим систему и решим ее.
1) Пусть взяли х мл 60 %-ного раствора соли и у мл 80 %-ного раствора.
3) 0,6x + 0,8у (количество соли в получившемся растворе).
Решив эту систему, получим, что х = 14 и у = 21.
Ответ : 14 мл 60 %-ного раствора и 21 мл 80 %-ного раствора.
Рассмотрим арифметический способ, который использовался в старину.
1) Найдем разность между процентным содержанием соли в каждом из имеющихся растворов и полученном растворе:
2) Эти результаты показывают, что 60 %-ного раствора нужно взять 8 частей, а 80 %-ного – 12 частей, то есть растворы должны быть взяты в отношении 2 : 3.
Поскольку в результате получим 35 мл раствора, то 60 %-ного взяли 14 мл, а 80 %-ного – 21 мл. [5]
Задача 8. Сразу после сбора урожая процентное содержание воды в бананах составляет 75%. После их перевозки процентное содержание воды в них становится равным 70%. Сколько килограммов бананов надо приобрести, чтобы после перевозки осталось 2500 кг бананов? [6]
Решение. Определим содержание так называемого «сухого вещества»: после сбора урожая его содержится 25%, после перевозки – 30%. Его масса после перевозки составит 2500 : 100 · 30 = 750 кг, но т. к. она остаётся неизменной и после сбора урожая это 25%, то нужно собрать 3000 кг бананов.
Задача 9. Смешав 25-процентныйи и 95-процентный растворы кислоты добавив 20 кг чистой воды, получили 40-процентный раствор кислоты. Если бы вместо 20 кг воды добавили 20 кг 30-процентного раствора той же кислоты, то получили бы 50-процентный раствор кислоты. Сколько килограммов 25-процентного раствора использовали для получения смеси? [7]
Задачи, которые мы решили,— это так называемая задача на концентрацию. Концентрацией раствора называют отношение массы содержащегося в нем сухого вещества к массе раствора, выраженное в процентах. С процентами приходится иметь дело и при решении многих других задач, например задач на вычисление прибыли с банковских вкладов, дохода от инвестиций, на расчет объемов выполненных работ. Все такие задачи нетрудно решить, если вы умеете выражать проценты обыкновенной или десятичной дробью и решать главную задачу на проценты — находить процент от заданной величины. Иногда удобно решать их или с помощью пропорции или системой уравнений. И тот и другой способы широко применяются при решении химических задач.
1. Дорофеев Г. В., Суворова С. Б. и др. Алгебра: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. — М.: Просвещение, 2010. — 288 с.
2. Дюмина Т. Ю. Алгебра. 8 класс: поурочные планы по учебнику под редакцией Г. В. Дорофеева. I полугодие.— Волгоград: Учитель, 2008. —205 с.
3. Дюмина Т. Ю. Математика. 6 класс: поурочные планы по учебнику Г. В. Дорофеева, С. Б. Суворовой, И. Ф. Шарыгина и др. Часть 1. — Волгоград: Учитель, 2006. — 235 с.
4. Калинина М. Ф. Алгебра. 7 класс: поурочные планы по учебнику под редакцией Г. В. Дорофеева. — Волгоград: Учитель, 2008. — 223 с.
5. Дюмина Т. Ю. Алгебра. 8 класс: поурочные планы по учебнику под редакцией Г. В. Дорофеева. II полугодие.— Волгоград: Учитель, 2009. —263 с.
6. Под редакцией Лысенко Ф.Ф. и Калабухова С.Ю. Математика 9 класс. Подготовка к ОГЭ-2016. 40 тренировочных вариантов. – Ростов-на-Дону: Легион, 2015. – 400 с.
7. Под ред. Ященко И.В. ЕГЭ. Математика. Профильный уровень: типовые экзаменационные варианты: 36 вариантов. – М.: Издательство «Национальное образование», 2016. – 256 с.
Подготовка к ГИА: задачи на «концентрацию» веществ
Разделы: Математика
1. Все рассматриваемые смеси (сплавы, растворы) однородны.
2. Не делается различия между литром как единицей емкости и литром как единицей массы.
Если смесь (сплав, раствор) массы m состоит из веществ А, В, С (которые имеют массы соответственно а, в, с) то величина (соответственно
,
) называется концентрацией вещества А (соответственно В, С ).
Величина * 100% (соответственно
* 100%,
* 100%) называется процентным содержанием вещества А (соответственно В, С).
+
+
= 1.
При составлении уравнения обычно прослеживают содержание какого-нибудь одного вещества из тех, которые смешиваются ( сплавляются и т. п. ).
В задачах на составление уравнений и неравенств полезным оказываются всевозможные таблицы, диаграммы и схемы. Это необходимо, как чертеж при решении геометрической задачи. Оформление первого этапа математического моделирования задач на «смеси и сплавы» в виде таблиц способствует более глубокому пониманию процесса решения такого типа задач. Практически для всех рассмотренных задач удалось составить таблицу. Рассмотрим примеры типовых задач ГИА.
Имеется 200г 30%-го раствора уксусной кислоты. Сколько г воды нужно добавить к этому раствору, чтобы получить 6%-ный раствор уксусной кислоты?
х г воды надо добавить к раствору.
Процентное содержание кислоты | Вес раствора, г | Вес кислоты, г | |
Данный раствор | 30% | 200 | 200 * 0,3 |
Новый раствор | 6% | 200 + х | 0,06(200 + х) |
0,06(200 + х) = 60,
200 + х = 1000,
х = 800. 800г воды надо добавить.
Сколько г сахарного сиропа, концентрация которого 25%, надо добавить к 200 г воды, чтобы в полученном растворе содержание сахара составляло 5%.
Процентное содержание сахара | Вес раствора, г | Вес сахара, г | |
Сироп | 25% | х | 0,25х |
Новый раствор | 5% | 200 + х | 0,05(200 + х) |
0,25х = 0,05(200 + х),
5х = 200 х,
4х = 200,
х = 50. 50г сиропа надо добавить.
Сколько г 15%-ного раствора соли надо добавить к 50 г 60%-ного раствора соли, чтобы получить 40%-ный раствор соли.
Процентное содержание соли | Вес раствора, г | Вес соли, г | |
Первый раствор | 15% | х | 0,15х |
Второй раствор | 60% | 50 | 0,6 * 50 |
Смесь | 40% | х + 50 | 0,4(х + 50) |
0,4(х + 50) = 0,15х + 30,
0,4х + 20 = 0,15х + 30,
0,25х = 10,
х = 40. 40 г 15%-ного раствора соли надо добавить.
Имеются два сосуда, содержащих 4 кг и 6 кг раствора кислоты разных концентраций. Если их слить вместе, то получится раствор, содержащий 35% кислоты. Если же слить равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 36% кислоты. Сколько кг кислоты содержится в каждом сосуде?
Процентное содержание кислоты | Вес раствора, кг | Вес кислоты, кг | |
Первый раствор | х% | 4 | 0,01х * 4 |
Второй раствор | у% | 6 | 0,01у * 6 |
Смесь | 35% | 10 | 0,35 * 10 |
Процентное содержание кислоты | Вес раствора, кг | Вес кислоты, кг | |
Первый раствор | х% | m | 0,01 хm |
Второй раствор | у% | m | 0,01 уm |
Смесь | 36% | 2m | 0,36 * 2m |
0,01хm + 0,01уm = 0,72m,
0,01х + 0,01у = 0,72.
Решая систему из составленных уравнений, получаем
х = 41 и у = 31. 0,41 * 4 = 1,64(кг) в первом сосуде.
0,31 * 6 = 1,86(кг) во втором сосуде.
Ответ: 1,64 кг. 1,86 кг.
В первом сплаве содержится 25% меди, а во втором – 45%. В каком отношении надо взять первый и второй сплавы, чтобы получить из них новый сплав, содержащий 30% меди?
Процентное содержание меди | Вес сплава | Вес меди | |
Первый сплав | 25% | х | 0,25х |
Второй сплав | 45% | у | 0.45у |
Новый сплав | 30% | х+у | 0,3(х + у) |
0,25х + 0,45у = 0,3(х + у),
– 0,05х = – 0,15у,
х = 3у. х : у = 3 : 1.
В куске сплава меди и цинка количество меди увеличили на 40%, а количество цинка уменьшили на 40%. В результате общая масса куска сплава увеличилась на 20%. Определите процентное содержание меди и цинка в первоначальном куске сплава.
Вес меди | Вес цинка | Вес сплава | |
Данный сплав | х | у | х + у |
Новый сплав | х + 0,4х | у – 0,4у | 1,2(х + у) |
1,4х + 0,6у = 1,2(х + у),
0,2х = 0,6у,
х = 3у,
х : у = 3 : 1.
100 : 4 * 3 = 75(%),
100 – 75 = 25(%).
Сплав золота с серебром, содержащий 80 г золота, сплавлен со 100 г чистого золота. В результате содержание золота в сплаве повысилось по сравнению с первоначальным на 20%. Сколько серебра в сплаве?
Вес золота, кг | Вес серебра, кг | Вес сплава, кг | Процентное содержание золота | |
Данный сплав | 80 | х | 80 + х | |
Новый сплав | 180 | х | 180 + х | |
–
= 20,
х = 120.
120 кг серебра в сплаве.
Литература.