Как решать задачи многоугольники
Конспект урока по теме: «Решение задач по теме: «Многоугольники»» (Геометрия, 8 класс)
8 класс Геометрия Урок №7
Тема: Решение задач по теме: «Многоугольники».
Цель: систематизировать теоретические знания по теме «Многоугольники»;
совершенствовать навыки решения задач.
I . Организационный момент.
Учитель и ученики приветствуют друг друга. Выявляются отсутствующие
II . Мотивация к учебной деятельности.
Учитель сообщает тему урока, формулирует цели урока
III . Актуализация знаний учащихся.
1. Устный теоретический опрос.
Учитель по очереди вызывает учащихся к доске. Первый ученик у доски рассказывает решение первой задачи. Учащиеся его слушают, затем исправляют ошибки. Таким же образом решить остальные задачи.
1) Начертите две фигуры, одна из которых является многоугольником, а другая – нет. Укажите вершины, стороны данного многоугольника.
2) Начертите выпуклый и невыпуклый четырёхугольники. У выпуклого четырёхугольника укажите противоположные вершины и противоположные стороны. Отметьте по две точки, принадлежащие внутренней и внешней области невыпуклого четырёхугольника.
3) Начертите выпуклый пятиугольник и укажите все его диагонали.
4) Что такое периметр многоугольника?
5) Чему равна сумма углов выпуклого п–угольника? Четырёхугольника? Каков план доказательства теоремы о сумме углов выпуклого п–угольника?
6) Как найти угол выпуклого п–угольника, если известно, что все его углы равны?
Три ученика получают карточки разного уровня сложности и работают самостоятельно во время проведения устного теоретического опроса.
I уровень сложности
1. Найдите сумму углов выпуклого восьмиугольника.
II уровень сложности
2. В выпуклом четырёхугольнике длины сторон относятся как 7 : 8 : 9 : 10, а его периметр равен 68 см. Найдите стороны четырёхугольника.
III уровень сложности
IV . Проверка домашнего задания
Проверка решения домашней задачи.
Справившийся с заданием ученик записывает решение на доске. Заслушать перед решением задач.
Итак, 22 см = АВ + (АВ – 2) + 2(АВ + 2) = 4АВ + 2, откуда АВ = 5 см, а ВС = 3 см.
3. Решить задачу № 367
Решение:
Пусть первая сторона равна х см, тогда вторая
сторона (х – 8) см, третья сторона равна (х+8) см, а
четвёртая сторона (3 × (х – 8)) см. Периметр это
сумма длин всех сторон, поэтому
х + (х – 8) + (х +8) + 3 × (х – 8) = 66
х = 15;
х – 8 = 7 см
х + 8 = 23 см
D 3 × (х – 8) = 21 см.
Ответ: 15 см, 7 см, 23 см, 21 см.
VI . Самостоятельная работа обучающего характера
Рекомендуется дифференциальная работа
Задания самостоятельной работы для учеников с пониженным уровнем знаний:
1. Найдите сумму углов выпуклого двенадцатиугольника.
2. В выпуклом пятиугольнике две стороны равны, третья сторона на 3 см больше, а четвёртая – в 2 раза больше первой стороны, пятая – на 4 см меньше четвёртой. Найдите стороны пятиугольника, если известно, что его периметр равен 34 см.
1. Найдите сумму углов выпуклого тринадцатиугольника.
2. В выпуклом шестиугольнике три стороны равны, четвёртая – в 2 раза больше первой стороны, пятая – на 3 см меньше четвёртой, а шестая – на 1 см больше второй. Найдите стороны шестиугольника, если известно, что его периметр равен 30 см.
Задания самостоятельной работы для учеников с базовым уровнем знаний:
VII . Самопроверка задач самостоятельной работы
Ответы на задания самостоятельной работы для учеников с пониженным уровнем знаний:
2. Ответ: 5 см, 5 см, 8 см, 10 см, 6 см.
2. Ответ: 4 см, 4 см, 4 см, 8 см, 5 см, 5 см.
Ответы на задания самостоятельной работы для учеников с базовым уровнем знаний:
VIII . Рефлексия учебной деятельности
— Чему равна сумма углов выпуклого многоугольника?
IX . Анонс домашнего задания
1. Решить задачи № 366
2. Решите дополнительную задачу:
Докажите, что сумма внешних углов выпуклого многоугольника не зависит от числа сторон многоугольника.
X . Оценивание учебной дейтельности. Подведение итогов урока
Учитель оценивает работу учащихся на уроке
Урок геометрии по теме «Правильные многоугольники. Решение задач». 9-й класс
Разделы: Математика
Класс: 9
Проверка домашнего задания.
а) Индивидуальная работа у доски.
Построить правильный многоугольник: n=3, n=4, n=6.
б) Фронтальный опрос.
Задания для класса.
Что такое многоугольник? Какой многоугольник называется выпуклым?
Какой многоугольник называется правильным?
Что называется углом выпуклого многоугольника при данной вершине?
Что является внешним углом выпуклого многоугольника при данной вершине?
Чему равна сумма углов выпуклого многоугольника?
Многоугольник называется вписанным в окружность, если :
Многоугольник называется описанным около окружности, если :
Правильный выпуклый многоугольник является вписанным и :
а) Заполните таблицу:
Число сторон многоугольника n | Выражение радиусов вписанной rn и описанной Rn окружностей через сторону an многоугольника | |
n | R= | r= |
3 | R3= | r3= |
4 | R4= | r4= |
6 | R6= | r6= |
б) Заполните таблицу:
Число сторон многоугольника n | Выражение стороны an многоугольника через радиусы вписанной rn и описанной Rn окружностей | |
n | an= | an= |
3 | a3= | a3= |
4 | a4= | a4= |
6 | a6= | a6= |
в) Устное решение задач(№ 1, 2, 3) по готовым чертежам.
Задача 1. Радиус окружности, вписанной в квадрат, равен 1 см. Найдите радиус R описанной окружности около этого квадрата. (Ответ: см)
Задача 2. Периметр правильного шестиугольника, описанного около окружности, равен см. Чему равен радиус этой окружности? (Ответ: 1,5 см)
Задача 3. Периметр квадрата, вписанного в окружность, равен см. Найдите радиус r вписанной окружности. (Ответ:
см)
Ответы к математическому диктанту
Номер задания | Ответ |
1 | 3, 4, 5, 7 |
2 | 5 |
3 | 3 |
4 | |
5 | |
6 | 5 |
7 | 6 |
Закрепление. Решение задач.
Задача №1. В правильный шестиугольник ABCDEF, со стороной 6 см, вписан правильный треугольник A1B1C1. Найдите отношение радиуса окружности, вписанной в треугольник A1B1C1, к радиусу окружности, вписанной в шестиугольник ABCDEF.
Найти:
(см)
(см)
Ответ: .
правильный треугольник MNP, MR=.
Найти: OE, C (длина окружности).
MK=KP (так как центр вписанной окружности лежит на пересечении срединных перпендикуляров к сторонам треугольника). Рассмотрим треугольник MKP. MK=MR* (см). Следовательно, MP=9 см, а OE= r,
.
Ответ: OE =
Задача №3. Ширина кольца, образованного двумя концентрическими окружностями, равна 2. Хорда большей окружности, касательная к меньшей, равна 8. Найти радиусы окружностей.
(Ответ:14,8 м; 198,24
м.)
Задача №5 * . Основания равнобокой трапеции равны 8 см и 18 см. Найдите радиус окружности, вписанной в трапецию.
Задача №7. (расчетно-практическая)
Проведите измерения и расчеты для себя.
Окружность талии = с =: см
Rталии=
С=2юбки= :Проверь себя:
Найдите больший угол треугольника, если величины его углов образуют арифметическую прогрессию с разностью 15.
Ответ: а) 80 б) 16
в)120
г) 164
д) решения нет.
Ответ: а) 164 см; б) 2 см; в) 72 см; г) 16
см; д) решения нет.
В треугольнике ABC AB=2, BC=3 и угол BAC в три раза больше угла BCA. Найдите радиус описанной окружности около этого треугольника.
Найдите центральный угол окружности радиуса 4 см, если длина соответствующей дуги равна: а) б)
в) 5.
Многоугольники (ЕГЭ 2022)
Никогда не было интересно, почему в треугольнике 180 градусов?
А в других фигурах сколько? Да постой, положи транспортир!
Сейчас ты узнаешь много нового о такой, казалось бы, простой теме, как многоугольники.
Многоугольники — коротко о главном
Многоугольник – это замкнутая линия, которая образовывается, если взять \( \displaystyle n\) каких-либо точек \( \displaystyle <_<1>>,\text< ><_<2>>,\text< >…,
Многоугольник с \( \displaystyle n\) сторонами называют \( \displaystyle n\)-угольником.
Например: многоугольник c \( \displaystyle 4\) сторонами называют четырехугольником, многоугольник с \( \displaystyle 6\) сторонами — шестиугольником и так далее по аналогии.
Выпуклый многоугольник – многоугольник лежащий по одну сторону от любой прямой, соединяющей его соседние вершины.
Сумма внутренних углов выпуклого n-угольника равна \( \displaystyle 180<>^\circ \cdot (n-2)\) или \( \displaystyle <<\alpha >_<1>>+<<\alpha >_<2>>+\text< >…
Правильный выпуклый многоугольник – многоугольник все стороны и внутренние углы которого равны.
Внутренний угол правильного \( \displaystyle n\)-угольника равен \( \displaystyle \alpha =\frac
\cdot 180<>^\circ \).
Любой правильный многоугольник можно вписать в окружность и вокруг любого правильного многоугольника можно описать окружность.
Центры вписанной в правильный многоугольник окружности и окружности, описанной около него, совпадают.
Если многоугольник такой, что в него можно вписать окружность, то его площадь выражается формулой: \( \displaystyle S=pr\), где \( \displaystyle p=\frac<<_<1>><_<2>>+<_<2>><_<3>>+…+<_
><_<1>>><2>\).
Многоугольник — подробнее
Многоугольник – это замкнутая линия, которая образовывается, если взять \( \displaystyle n\) каких-либо точек \( \displaystyle <_<1>>,\text< ><_<2>>,\text< >…,
При этом смежные стороны (имеющие общую вершину) не должны лежать на одной прямой, а несмежные стороны не должны иметь общих точек (то есть не должны пересекаться).
Многоугольник с \( \displaystyle n\) сторонами называют \( \displaystyle n\)-угольником.
Произвольные многоугольники
Давай-ка нарисуем, какие бывают многоугольники.
А теперь вопрос: какой из этих многоугольников выпадает из ряда?
Посмотри внимательно на второй многоугольник — он отличается от всех остальных. Чем же?
Это не выпуклый многоугольник. Это, конечно, математическое название, но с человеческой интуицией не расходится.
Ну вот, а мы будем рассматривать только выпуклые многоугольники, то есть такие, как 1),3),4) и т.п.
Итак, основной факт:
В любом многоугольнике сумма внутренних углов равна \( \displaystyle 180^o(n-2)\), где буква «\( \displaystyle n\)» означает число углов многоугольника.
Давай сразу к примерам:
Четырехугольник
Пятиугольник
Шестиугольник
Ах да, про треугольник забыли.
Треугольник
Сумма углов многоугольника. Доказательство.
А теперь давай все-таки разберемся, откуда же взялась формула суммы углом многоугольника \( \displaystyle 180^\circ(n-2)\).
Понимаешь, приемчик, который мы сейчас применим, часто оказывается полезным при решении разных задач.
Несмотря на то, что теорема о сумме углов многоугольника верна для всякого многоугольника, доказательство красивое и простое только для выпуклых многоугольников.
Итак, давай разделим многоугольник на треугольники.
Вот так: из одной точки проведем все диагонали, что можно. Сколько их будет? Считаем:
Всего вершин: \( \displaystyle n\)
Из вершины \( \displaystyle B\) можем провести диагонали во все вершины, кроме:
Значит всего диагоналей \( \displaystyle (n-3)\). А на сколько треугольников распался наш многоугольник?
Представь себе: на \( \displaystyle n-2\). Порисуй, посчитай – удостоверься, что треугольников оказывается ровно на один больше.
Итак, у нас ровно \( \displaystyle n-2\) треугольника. И сумма углов многоугольника просто равна сумме углов треугольников, на которые мы разбили многоугольник.
Чему равна сумма углов треугольника? Помнишь? Конечно \( \displaystyle 180<>^\circ \).
Ну вот, \( \displaystyle n-2\) треугольника, в каждом по \( \displaystyle 180<>^\circ \), значит:
Сумма углов многоугольника равна \( \displaystyle 180<>^\circ \)\( \displaystyle (n-2)\)
Что же из этого может оказаться полезным? Два момента:
Читать далее…
Чтобы пользоваться учебником ЮКлэва без ограничений, зарегистрируйтесь один раз:
Правильные многоугольники
Многоугольник называется правильным, если все его углы и все его стороны равны.
Так, например: квадрат – правильный четырехугольник, а вот прямоугольник – нет, хоть и все углы у него равные, и ромб – нет, хоть и все стороны равны. Нужно непременно, чтобы все углы и все стороны были равны.
Первый вопрос:
А можно ли найти величину одного (а значит и всех) угла правильного многоугольника?
Давай посмотрим на примере.
Пусть есть, скажем, правильный восьмиугольник:
Сумма всех его углов равна \( \displaystyle 180<>^\circ \left( 8-2 \right)=1080<>^\circ \).
А сколько всего углов? Восемь конечно, и они все одинаковые.
Значит любой угол, скажем \( \displaystyle \angle A\) можно найти:
\( \displaystyle \angle A=\frac<1080<>^\circ ><8>=135<>^\circ \).
Что мы еще должны знать?
Любой правильный многоугольник можно вписать в окружность и вокруг любого правильного многоугольника можно описать окружность.
При этом центры этих окружностей совпадают.
Смотри, как это выглядит!
И более того, всегда можно посчитать соотношение между радиусом вписанной и описанной окружностей.
Давай опять на примере восьмиугольника.
Посмотри на \( \displaystyle \Delta OKG\). В нем \( \displaystyle OK=r,OG=R.\)
Значит, \( \displaystyle \frac
Чему же равен в нашем случае \( \displaystyle \angle x\)?
Ровно половине \( \displaystyle \angle G\), представь себе!
Значит \( \displaystyle \angle x=\frac<135<>^\circ ><2>=67,5<>^\circ \).
Смешно? Но так и есть! Поэтому для восьмиугольника \( \displaystyle \frac
Может возникнуть еще один вопрос: а можно ли посчитать углы «около» точки \( \displaystyle O\)?
И тот же ответ: конечно можно!
Опять рассмотрим наш восьмиугольник. Вот мы хотим найти \( \displaystyle \angle \alpha\) (то есть \( \displaystyle \angle HOG\)).
Читать далее…
Чтобы пользоваться учебником ЮКлэва без ограничений, зарегистрируйтесь один раз:
И так можно все находить не только для восьмиугольника, но и для любого правильного многоугольника.
Бонус. Вебинар из нашего курса подготовки к ЕГЭ по математике
ЕГЭ 6. Описанная окружность. Многоугольники
Вы этом видео вы узнаете, что такое описанная окружность, где находится её центр, и другие свойства.
Около каких фигур можно, а вокруг каких нельзя описать окружность.
Также мы узнаем, что такое правильные многоугольники, и какие у них свойства; как они связаны с описанной окружностью.
Научимся решать задачи из ЕГЭ на описанную окружность и правильные многоугольники.
Наши курсы по подготовке к ЕГЭ по математике, информатике и физике
Курсы для тех, кому нужно получить 90+ и поступить в топовый ВУЗ страны.
А теперь твоя очередь!
Теперь ты знаешь все о многоугольниках!
Особенно эти знания пригодятся тебе, когда будешь решать задачи про окружности. Задачи олимпиадного уровня. Да и просто так знать полезно 🙂
А сейчас мы хотим услышать тебя. Понравилась ли тебе статья? Ты во всем разобрался?
Кстати, пытался строить многоугольники циркулем?
Напиши в комментариях ниже!
И задай любые вопросы, если они возникли! Мы непременно ответим!
Добавить комментарий Отменить ответ
3 комментария
Як разбить чатырох угольник так, чтоб палучился трохвугольник и чатырохвугольник
Даша, например, можно провести отрезок из вершины в середину противоположной стороны.
Некоторые комментарии прошлых лет к этой статье:
Сергей
19 февраля 2018
Просто огромное спасибо. Хоть что-то начал понимать.
Александр (админ)
19 февраля 2018
Просто огромное пожалуйста. 🙂 Очень приятно слышать от вас такие слова.
Вероника
18 марта 2020
Спасибо большое, а то на карантине приходится самим разбирать темы!
Александр (админ)
18 марта 2020
Отлично, Вероника! Круто, что ты сама пытаешься разобраться с математикой! Этот навык ой как пригодится в будущем. Я всегда говорю: «В жизни репетитора и учителя рядом не будет». И я рад, что наш скромный сайт в этом помогает. Удачи на экзаменах! Все будет хорошо!
Сима
01 июля 2020
Блин, действительно очень круто изложили. А главное- понятно и просто. Начала подготовку к егэ, в следующем году сдавать. Очень помогли разобраться с этой темой! Спасибо)
Александр (админ)
01 июля 2020
Блин, Сима, до чертиков приятно слышать такие слова! 🙂 Если начала подготовку к ЕГЭ, то будь на связи, мы сейчас делаем крутейший курс подготовки к ЕГЭ, где вот так вот просто все будет объяснять Алексей Шевчук.