Как решать уравнения 9кл
Решение рациональных уравнений. 9-й класс
Разделы: Математика
Класс: 9
Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. Извне он может получить только возбуждение. (А. Дистервег)
Цели:
Оборудование: экран, проектор, документ – камера, магнитная доска, плакаты 1-4.
У обучающихся на рабочем месте: оценочные листы, карточки со схемами 4-5, комплект дидактической игры «Лото», копировальная бумага.
Вся работа на этом занятии сопровождается индивидуальным оценочным листом (Приложение 1).
Критерии оценок: «5» – 30-28 баллов, «4» – 27-22 балла, «3» – 21-16 баллов, «2» – менее 16 баллов.
Ход урока
I. Вводная беседа учителя (2 мин).
– Один начинающий волшебник, герой шуточной песенки, неумело обращался с заклинаниями, в результате вместо грозы у него получилась коза, а вместо утюга – слон. Чтобы решать уравнения, нужно совершать ряд преобразований, и делать это следует очень осмотрительно.
Например, решая уравнения, мы могли бы рассуждать так:
Пример 1
Пример 2
На самом деле, стараясь «избавиться от всего лишнего», мы допустили бы ошибки. Какие?
В результате неравносильных преобразований в уравнении 1 потерян корень х = 0, а в примере 2 появился «посторонний» корень х = 1.
II. Проверка домашнего задания (5 мин).
(С помощью документ – камеры демонстрируем заранее заготовленное домашнее задание. Ученики отвечают по готовым записям. Работа ведется фронтально, но пары обмениваются тетрадями и проводят взаимопроверку.)
(х – 5) 2 + 9х = 
Нет действительных корней (∅).
2(х + 1) – 1 = 3 – (1 – 2х).
Нет действительных корней (∅).
1 – 2х – + 4х 2 = х 2 – 2х + 1.
Бесконечное множество корней (х ∈ R).
Нет действительных корней (∅).
В результате выполнения задания получилась схема 1. (Демонстрируется на слайде).
Схема 1. Классификация рациональных уравнений по виду.
Задание 2. Подготовить одну физическую задачу, показывающую, что рациональные уравнения могут служить математическими моделями реальных ситуаций.
(У доски разбирается наиболее интересный пример.)
– В результате обсуждения и проверки домашнего задания выясняем сущность решения уравнений.
Выводы:
Результаты выполнения домашнего задания заносятся обучающимися в оценочный лист.
Оценка: «5» – нет ошибок; «4» – 2-3 ошибки; «3» – более 3 ошибок.
III. Работа по теме урока.
Этап I. (5 мин). Тест (под копировальную бумагу) (Приложение 2).
Цель: Проверить навыки решения простейших уравнений.
Работа проводится по карточкам в двух вариантах, состоящих из 20 уравнений, записанных в столбец. Для выполнения задания обучающийся берет полоску бумаги и кладет ее справа от столбца, по которому собирается работать.
Решая, ученик записывает только ответы; напротив задания, вызвавшего затруднение, ставит прочерк; по истечении времени, отведенного на выполнение теста, по команде учителя листы подписываются и сдаются.
Учитель открывает слайд, где подготовлен список правильных ответов и критерии оценок. Проводится быстрая самопроверка решений (по копиям).
Результаты теста заносятся в оценочный лист.
Для оценки работы надо: поставить знак «+» против верного ответа и знак «– » против неверного; подсчитать число плюсов.
Критерии оценок: «5» – 20 плюсов; «4» – 15-19 плюсов; «3» – 10-14 плюсов, «2» – 9 и менее плюсов.
Этап II (15 мин).
Цель: установить связи между корнями квадратных, линейных уравнений и их коэффициентами.
На слайде обучающимся демонстрируется плакат № 1
3. (а 2 – 9)х = а 2 – 5а + 6
Требуется указать, о чем идет речь.
Ответ: 1, 2, 3, 4 – линейные уравнения.
Уравнение 1 имеет бесконечное множество корней,
уравнение 2 – решений не имеет,
уравнение 4 имеет один корень,
уравнение 3 – линейное уравнение с параметром; в зависимости от значения параметра а уравнение может иметь различное количество корней.
Решить уравнение с параметром а – это значит, для каждого значения параметра найти значение неизвестной переменной, удовлетворяющее этому уравнению.
Ребятам предлагается решить уравнение 3: (а 2 – 9)х = а 2 – 5а + 6.
Случай 1: а 2 – 9 = 0. Тогда а = – 3 или а = 3.
Если а = – 3, то исходное уравнение примет вид 0х = 30 и корней не имеет.
Если а = 3, то получаем уравнение 0х = 0, для которого любое действительное число является корнем.
Ответ: если а = – 3, то корней нет; если а = 3, то х ∈ R; если а ∉ <– 3; 3>, то один корень 
Обобщая результаты решения уравнения 3, получаем схему 2, которая показывает связь числа корней линейного уравнения с его коэффициентами.
Учитель предлагает двум обучающимся собрать на доске из заранее подготовленных карточек схему 2 и схему 3, которые отражают связь числа корней квадратного уравнения ах 2 +bх+с=0 (а ≠ 0) с его дискриминантом Д = в 2 – 4ас, и для каждого случая аналитического решения указать геометрическую модель.
Остальным обучающимся демонстрируется плакат № 2 на слайде
Вопрос: Что бы это означало?
Ответ: (1), (3) – квадратные уравнения с параметром. В этих уравнениях параметр а входит в состав второго коэффициента и свободного члена; (2) – это также уравнение с параметром, но параметр а входит в состав коэффициента при х 2 многочлена второй степени. Это уравнение нельзя сразу решить по формулам для отыскания корней квадратного уравнения, т. к. о заданном уравнении мы не можем сказать, квадратное оно или линейное.
Если коэффициент при х 2 многочлена второй степени содержит параметр, необходимо разбирать случай, когда он обращается в нуль
Решим уравнение (2) ах 2 – 2х + 4 = 0.
Рассмотрим два случая, когда а = 0 и когда а ≠ 0.
2. При а ≠ 0, уравнение (2) – квадратное. Его дискриминант равен Д = 4-16а.
Если Д 1/4, уравнение решений не имеет.
Если Д = 0, т.е. а = 1/4, то уравнение имеет единственный корень x = 4.
Если Д > 0, т. е. а 1/4, уравнение решений не имеет; если а = 1/4, то уравнение имеет единственный корень x = 4; если а 27.12.2012
Виды уравнений и способы их решения в 9-м классе
Разделы: Математика
Перед уроком были изучены темы “Уравнения с одной переменной”, “Целые рациональные уравнения и основные методы решения целых рациональных уравнений”, “Дробно-рациональные уравнения”, “Уравнения с модулем и параметрами”.
За две недели до обобщающего урока на стенде “Готовься к экзамену” было предложено:
Вопросы по теоретическому материалу
а) учебник А-9 под ред. Н.Я. Виленкина, глава X, с. 157–189;
б) конспекты.
№ 93(1)
№ 5.60(а)
Галицкий, с. 51
если D = 0, то x = –3 при a = –3, но x = –3 не удовлетворяет условию, так как (x – 4)(x + 3) 
Среди найденных значений может быть появление посторонних корней, так как уравнение x² + (3 – a)x – 3a = 0 следствие исходного уравнения.
Чтобы x2 = a являлся корнем x 2 – 4 


x 2 + 3 


Ответ: при a 

Задания к уроку подобраны с учетом подготовленности учащихся данного класса.
I. Организационный момент
Сообщение темы урока и его целей.
II. Повторение теории по решению уравнений
1. Что называется уравнением?
Ответ: Любое равенство вида 
2. Что называется корнем уравнения?
Ответ: Число a называется корнем (или решением) данного уравнения с одной переменной, если при подстановке числа a вместо x в обе части уравнения, получаем верное числовое неравенство, то есть при подстановке x = a обе части уравнения определены и их значения совпадают:
3. Что значит решить уравнение?
Ответ: Решить уравнение – это значит найти все его корни или доказать что их нет.
4. Как определяется область определения допустимых значений уравнения?
Ответ: ОДЗ называется пересечение множеств областей определения функций
5. Какие уравнения называются равносильными (эквивалентными)?
Ответ: Два уравнения называются равносильными, если все корни уравнения первого являются корнями второго и наоборот, все корни второго уравнения являются корнями первого.
6. А как определить уравнение следствие?
Ответ: Если все корни одного уравнения являются корнями второго уравнения, то второе уравнение называется следствием первого уравнения.
7. Какие тождественные преобразования приводят к равносильным уравнениям?
8. Виды уравнений, их стандартный вид, алгоритм решения (в процессе решения).
Ответ:
а) Линейное;
б) квадратное;
в) уравнение высших порядков (биквадратным, возвратное, симметрическое);
г) уравнения содержащие модуль;
д) уравнение с параметром.]
9. Какие общие методы решения уравнений с одним неизвестным?
Ответ: Вынесение общего множителя (разложение на множители), замена переменной, использование ограниченности и монотонности функций, графически.
Понятие равносильности для нас понятие только вводится, и поэтому проведем тест, как же вы этим понятием владеете.
Тест рассчитан на 5–7 минут. Контрольные задания даются в двух вариантах. После окончания работы на доске вывешиваются контрольные ответы. За каждое правильно выполненное задание – 1 балл. После окончания работы ученик оценивает свою работу самостоятельно, затем разбираются неверные ответы (к заданиям предлагаются).
Корни всех приведенных уравнений находятся среди чисел –3, –2, 1, 2, 3. Укажите пары равносильных уравнений.
(x 2 + x – 6)(x 2 – x – 6) = 0
Равносильные уравнения
Корни всех приведенных уравнений находятся среди чисел –2, –1, 1, 2. Укажите пары равносильных уравнений.
(x 2 – x – 2)(x 2 + x – 2) = 0
Равносильные уравнения
Ученик должен определить вид уравнения, алгоритм решения данного уравнения, обратить внимание на способы его решения, выбрать рациональный способ решения.
Задачи взяты из “Сборника задач по алгебре” для классов с углубленным изучением математики под редакцией М.Л. Галицкого.
1. Уравнение третьей степени, в стандартном виде. Метод решения – разложения на линейные множители (теорема Безу):
Так как это уравнение рациональное целое с целыми коэффициентами, то оно имеет целые корни, являющиеся делителями свободного члена: 21: 



Решим уравнение x² + 10x + 21 = 0. По теореме Виета корни: x2 = –3, x3 = –7, x1 = 1.
Как еще с помощью теоремы Безу можно было выполнить разложение на множители?
Ответ: Если множитель делится на x – 1 и на x + 3, то он делится и на их произведение.
Это уравнение четвертой степени. Метод решения – группировка. Если левая часть уравнения представлена в виде разложения на линейные множители, а в правой – число и выносящиеся: (x + a)(x + b)(x + b)(x + c) = A и a + b = c + d, в этом случае возможна группировка множителей.
Сделаем замену x² + x = t и получим уравнение
3. 5 – 12x³ + 14x² = 12x – 5, 5x² – 12x³ + 14x² – 12x + 5 = 0 – возвратное уравнение членов степени. Так как x = 0 не является корнем данного уравнения, разделим почленно на x² и сгруппируем:
Сделаем замену:
4. 
Алгоритм: а) находим нули модуля; б) дискриминант уравнения разбиваем на промежутки; в) раскрываем модуль на каждом из промежутков; г) выбираем ответ, учитывая данный промежуток; д) ответ – совокупность решений.

Введем новую переменную 
6. ax² + 3ax – (a + 2) = 0 – это квадратное уравнение с параметром. При решении уравнения с параметрами необходимо выяснить, при каких значениях параметров уравнение имеет корни и сколько их в зависимости от параметров при которых это выражение действительно определяет корни уравнения, то есть найти при каком значении параметра: 
При D > 0 уравнение имеет два различных действительных корня, то есть при
При D 4 – 133х³ + 48х² – 133х + 78 = 0.
5. Для каждого значения параметра а решить уравнение ax² – (2a + 7)x + a + 3 = 0.
6. Найдите все значения параметра b, при которых уравнение 
2. Дается оценка работы учащихся на уроке, выставляются в журнал. Сообщается дата и время консультации перед итоговой контрольной работой по этой теме.
«Решение уравнений высших степеней». 9-й класс
Разделы: Математика
Класс: 9
Оборудование: компьютер, проектор.
1 этап работы. Организационный момент.
2 этап работы. Мотивация и выход на постановку проблемы
Уравнение 
В школьном курсе изучения математики очень много внимания уделяется решению различного вида уравнений. До девятого класса мы умели решать только линейные и квадратные уравнения. Уравнения третьей, четвёртой и т.д. степеней называются уравнениями высших степеней. В девятом классе мы познакомились с двумя основными приёмами решения некоторых уравнений третьей и четвёртой степеней: разложение многочлена на множители и использование замены переменной.
А можно ли решить уравнения более высоких степеней? На этот вопрос мы постараемся сегодня найти ответ.
3 этап работы. Повторить ранее изученный материал. Ввести понятие уравнения высших степеней.
1) Решение линейного уравнения.
Линейным называется уравнение вида 


2) Решение квадратного уравнения.
Квадратным называется уравнение вида 







Из рассмотренных линейных и квадратных уравнений видим, что количество корней уравнения не более его степени. В курсе высшей алгебры доказывается, что уравнение 

Будем называть уравнения третьей, четвёртой и т.д. степеней уравнениями высших степеней. Некоторые уравнения высоких степеней удаётся решить с помощью двух основных приёмов: разложением многочлена 
3) Решение кубического уравнения.
Решим кубическое уравнение
Сгруппируем члены многочлена, стоящего в левой части уравнения, и разложим на множители. Получим:
Произведение множителей равно нулю, если один из множителей равен нулю. Получаем три линейных уравнения:
Итак, данное кубическое уравнение имеет три корня: 


4) Решение биквадратного уравнения.
Очень распространены биквадратные уравнения, которые имеют вид 


Решим биквадратное уравнение 
Введём новую переменную 


Вернёмся к старой переменной 






Итак, данное биквадратное уравнение имеет четыре корня:



Попробуем решить уравнение 
4 этап работы. Привести некоторые утверждения о корнях многочлена вида 

Приведём некоторые утверждения о корнях многочлена вида 
1) Многочлен 


2) Многочлен нечётной степени имеет хотя бы один корень. Например, многочлены первой, третьей, пятой и т.д. степени имеют хотя бы один корень. Многочлены чётной степени корней могут и не иметь.
4) Если число 








5) Если уравнение 



Пример 1. Решим уравнение 
Таким образом, мы фактически разложили левую часть уравнения на множители:
Произведение множителей равно нулю, если один из множителей равен нулю. Получаем два уравнения:
Итак, данное уравнение имеет три корня:
Пример 2. Решим уравнение 
Если это уравнение имеет целый корень, то он является делителем свободного члена (9),т.е. равняется одному из чисел: 

Значит, многочлен 



Таким образом, мы разложили левую часть уравнения на множители:
Аналогичным образом поступим и с многочленом 
Если это уравнение 


Значит, многочлен 
произведения 


Таким образом, мы разложили левую часть исходного уравнения на множители:
Произведение множителей равно нулю, если один из множителей равен нулю. Получаем три уравнения:
Итак, данное уравнение имеет четыре корня:
6 этап работы. Закрепление изученного материала.
Решите уравнения высших степеней, используя способ деления многочлена на многочлен “уголком”.
7 этап работы. Вывод урока.
8 этап работы. Домашнее задание.
Дома решить уравнения высших степеней, используя способ деления многочлена на многочлен “уголком” (раздать листы с заданиями).








































