докажи что чирик настоящий друг

М. Пляцковский «Урок дружбы»

М. Пляцковский «Урок дружбы».

Сказка

Жили два воробья: Чик и Чирик.
Однажды Чику пришла посылка от бабушки. Целый ящик пшена. Но Чик об этом ни словечка не сказал своему приятелю.
«Если я пшено раздавать буду, то себе ничего не останется», — подумал он. Так и склевал все зёрнышки один. А когда ящик выбрасывал, то несколько зёрнышек всё же просыпалось на землю.
Нашёл эти зёрнышки Чирик, собрал в пакетик аккуратно и полетел к своему приятелю Чику.

— Здравствуй, Чик! Я сегодня нашёл десять зёрнышек пшена. Давай их поровну разделим и склюём.
— Не надо. Зачем. — стал отмахиваться крылышками Чик. — Ты нашёл — ты и ешь!
— Но мы же с тобой друзья, — сказал Чирик. — А друзья всё должны делить пополам. Разве не так?
— Ты, наверно, прав, — ответил Чик.
Ему стало очень стыдно. Ведь он сам склевал целый ящик пшена и не поделился с другом, не дал ему ни одного зёрнышка. А сейчас отказаться от подарка приятеля — это значит обидеть его.
Взял Чик пять зёрнышек и сказал:
— Спасибо тебе, Чирик! И за зёрнышки, и за урок. дружбы!

1. Прочитай заголовок произведения. Почему оно так озаглавлено? Объясни.

2. Как автор описывает своих героев? Прочитай.

3. Какими ты представляешь воробьёв? Расскажи.

4. Как заканчивается сказка? Прочитай и объясни слова Чика.

Обсуждение вопроса:

докажи что чирик настоящий друг. Смотреть фото докажи что чирик настоящий друг. Смотреть картинку докажи что чирик настоящий друг. Картинка про докажи что чирик настоящий друг. Фото докажи что чирик настоящий друг

докажи что чирик настоящий друг. Смотреть фото докажи что чирик настоящий друг. Смотреть картинку докажи что чирик настоящий друг. Картинка про докажи что чирик настоящий друг. Фото докажи что чирик настоящий друг

1. Прочитай заголовок произведения. Почему оно так озаглавлено? Объясни.
В заглавии очень часто отражается главная мысль произведения. Урок дружбы, который усвоил Чик, является самой важной мыслью этой сказки.

2. Как автор описывает своих героев? Прочитай.
Чик и Чирик — маленькие воробьишки, которые живут недалеко друг от друга. Они весёлые, задорные, никогда не унывают и не ссорятся.

3. Какими ты представляешь воробьёв? Расскажи.
Чик проявил себя, как жадный воробьишка, но он понял свою ошибку. Значит, его можно назвать совестливым. А Чирик — настоящий товарищ и друг.

4. Как заканчивается сказка? Прочитай и объясни слова Чика.
Чирик поделился зёрнышками со своим другом, потому что так подсказывала ему его совесть. И сделал Чирик это от всего сердца. Чику стало очень стыдно, потому что сам он поступил не так. Жадность — плохое качество. С друзьями так не поступают. Чик этот урок усвоил.

Источник

Непосредственно-образовательная деятельность по чтению художественной литературы. Чтение рассказа М. Пляцковского «Урок дружбы»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Физическая культура», «Художественное творчество».

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.

Цели: познакомить с произведением М. Пляцковского; учить оценивать поступки литературных героев с нравственной точки зрения; развивать умение с помощью мимики создавать выразительные образы; формирование навыка рисования контура предмета простым карандашом с легким нажимом.

Планируемые результаты: различает жанры литературных произведений; пересказывает содержание рассказа; эмоционально реагирует на литературное произведение, сопереживает героям рассказа.

Материалы и оборудование: портрет М. Пляцковского, картинка воробья, маска воробья, карандаши, задание на листе бумаги, песня «Улыбка», магнитофон.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Наши ушки на макушке

Глазки широко открыты

Ни минуты, ни теряем.

К нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними (здравствуйте).

Отгадайте загадку, и вы узнайте, кто еще будет у нас в гостях.

— Как вы догадались, что это воробей?

— Повторите за мной чистоговорку не торопясь в медленном темпе, шепотом (чтоб не спугнуть воробья).

Цо- цу- ца – птица, цепь, яйцо, овца.

Ло-лы-ла – стужа, льдины, лед, скала.

По-пы-па – оперенье, пух, стопа.

Том, посуда, тост, походка.

Мак, бак, знак, костюмы, кнопка.

Слушать, не летать, кататься,

Танцевать, плыть, задираться.

2. Чтение произведения М. Пляцковского «Урок дружбы».

(Показ портрета М. Пляцковского.)

Сегодня мы будем читать рассказ М. Пляцковского «Урок дружбы».

Анализ рассказа по вопросам:

1. Назовите главных героев рассказа? (Чик и Чирик)

2. Кто получил посылку от бабушки? (Чик)

3. Что прислала бабушка? (Пшена)

4. Как поступил Чик с пшеном? («Если я пшено раздавать буду, то себе ничего не останется», — подумал он. Так и склевал все зёрнышки один)

5. Что можно сказать про Чирика? Какой он? (Нашёл зёрнышки Чирик, собрал в пакетик аккуратно и полетел к своему приятелю Чику. Добрый, заботливый.)

6. Какое чувство испытывает Чик в рассказе? Почему? (Стыд)

7. Как выглядит человек, которому стыдно (показ детьми, отвернута голова, глаза опущены)

8. Как вы думайте, понял ли Чик свою ошибку?

9. Почему рассказ называется урок дружбы?

10. О чем этот рассказ?

11. Можно ли назвать Чика и Чирика друзьями?

13. Как называется рассказ, который мы прочитали?

14. Кто автор этого произведения?

3. Физкультминутка «Воробушки»

-Ребята, а сейчас мы поиграем.

Что вы знайте о воробьях?

Что они умеют делать? (прыгать, махать крыльями, чирикать, летать, клевать)

1, 2, 3 вы тоже воробьи, а я мама воробьиха.

Мама воробьиха зовет своих детей:

Ко мне мои воробышки, летите поскорей!

С вами мы сегодня учимся летать!

Скорее вкруг вставайте и будем начинать!

Воспитатель: Уснула мама воробьиха, а воробышкам этого и надо, расправили крылышки и разлетелись кто куда (ходьба в рассыпную).

чик-чирик, чик- чирик

Что за шум! что за крик!

В круг скорее становитесь

И опять летать учитесь (игра повторяется).

Задремала всего на минутку,

А воробушки расшумелись не на шутку,

Буду строго, я теперь следить за вами, чтоб послушными росли воробьями!

1,2,3 снова стали мы детьми.

4. Игра «Что спряталось на листе»

Воробей просит помощи у ребят, ни как ему не разобрать, что нарисовано на листе.

От главной красной точки соединить одной не прерывистой линией все точки, получится контур предмета. Придумать и дорисовать детали, части предмета, на что похоже. Заполнить рисунок, не выходя за контур (напомнить правила штриховки, перед работой провести пальчиковую гимнастику).

5. Игра «Доскажи предложение».

Рассматривание детских работ. (Возможные варианты детских работ: матрешка, лампочка, снеговик, груша и т. д.)

А что можно делать с грушей? (скушать)

Как вы поступите, если к вам пришел друг, а у вас одна груша? (хвастать, прятать, скушать, поделиться).

Послушайте стихотворение С. Махонина «Груша»

Почему нужно делиться с ребятами? (Если вы делитесь и с вами поделятся, чтобы не было стыдно, чтобы не остаться без друзей, без друзей человеку жить трудно, скучно, одиноко.

Предложить ребятам угостить воробья грушей.

Пожалуйста, воробей, угощайся грушей! (сложить работы на стол)

А еще мы приглашаем вас с другом на наш участок, в птичьей столовой вы найдете пшена, семечек, хлебных крошек.

Вывод: Воробей понял,как нужно поступать с друзьями: делиться, играть вместе, не обижать, иначе можно остаться без друзей.

6. Слушание песни «Улыбка» М. Пляцковский

М. Пляцковский писал рассказы, сказки, а еще песни. Послушаем песню «Улыбка» и покажем нашим гостям как мы умеем дружно танцевать.

Чем мы сегодня занимались? Что нового вы узнали?

Что вам понравилось? Какое у вас настроение?

Воробей полетел к своим друзьям, да и нам пора к ребятам.

Образец оформления конспекта НОД Работая с педагогами детского сада на практике столкнулась с проблемой при оформлении конспекта непосредственно организованной образовательной.

Тематическое планирование по формированию интереса к народному творчеству у детей старшего дошкольного возраста Комплексно-тематическое планирование по формированию интереса к народному творчеству у детей старшего дошкольного возраста средствами театрализаци.

Источник

Конспект урока по литературному чтению

Разработка урока литературного чтения

с использованием технологии ЧПКМ

ТЕМА: М.Пляцковский « Урок дружбы»

подготовила учитель начальных классов Донецкого лицея №37 Ляшенко Ирина Владимировна

Урок литературного чтения с использованием технологии развития критического мышления во втором классе.

Тема . М.Пляцковский «Урок дружбы»

Развитие коммуникативных качеств личности.

На стадии эвокация (вызов). Вызвать интерес к изучаемой теме, мотивировать учащихся к учебной деятельности, побудить к активной работе, заинтриговать.

На стадии осмысление. Получить новую информацию и осмыслить ее, соотнести с собственными знаниями, поддержать интерес к данной теме.

На стадии рефлексия. Целостное осмысление текста, обобщение полученной информации. Формирование собственного мнения по изучаемой теме.

— Урок, ребята, у нас сегодня творческий и я приглашаю вас к сотрудничеству.

— Любите ли вы сказки?

— Сказки – это волшебные ниточки доброты и милосердия. Они родом из детства, но в них есть человеческая мудрость.

1.1. Прием «Мозговой штурм»

— Чтобы угадать, о ком пойдет речь в нашей сказке, надо разгадать ребус, который вы видите на доске.

— Составьте слово из начальных букв нарисованных предметов.

1.2. Знакомство с автором сказки.

Главные герои сказки- два воробья.

Попробуйте догадаться о чем пойдет речь в сказке.

Составьте из словосочетаний пословицы:

Верный друг а нашел, так береги.

Истинный друг дороже богатства.

Нет друга, так ищи, лучше сотни слуг.

Коротко определяем значение пословиц.

— Определите тему сказки. (Дружба, друзья)

1.4. Ассоциация. Прием «кластер».

-Что такое дружба? Как вы понимаете значение этого слова?

На доске появляется слово «дружба» и дети должны объяснить, как они его понимают. Учитель записывает наиболее правильные высказывания. Например:

Когда понимают радуются за друга

не обижаются ДРУЖБА ценят

дают советы заботятся

когда, помогают друг другу доверяют секреты

1.5.Физкультминутка под песню «Вместе весело шагать»

2.1. Прием «Предвидение».

— Попробуйте составить сказку, используя опорные словосочетания.

Посылка от бабушки.

Склевал все зернышки сам.

Несколько зернышек просыпалось.

2.3. Прослушивание сказок, составленных детьми ( 3-4 чел.)

2.4 .Словарная работа:

Отмахиваться от кого-нибудь – нежелание слушать, разговаривать, а иногда и бояться кого-то.

2.5. Чтение текста учителем по частям с последующим обсуждением.

Прием «чтение с остановками».

— Воробьи – перелетные птицы или зимующие?

— Чем питаются и как добывают себе корм?

2)Вопросы после слов: « Нашел эти зернышки Чирик».

— Как бы вы поступили на месте Чирика?

-Почему Чик сам съел зернышки?

3) Вопросы после слов: « Ты нашел – ты и ешь».

— Почему Чик стал отмахиваться от пшена? докажи что чирик настоящий друг. Смотреть фото докажи что чирик настоящий друг. Смотреть картинку докажи что чирик настоящий друг. Картинка про докажи что чирик настоящий друг. Фото докажи что чирик настоящий друг

— От кого Чику пришла посылка?

— Как Чик поступил с подарком?

— Что сделал Чирик с найденными зернышками?

2.7. Повторное чтение сказки учащимися (вслух).

Дети читают вслух цепочкой или по выбору учителя.

2.8. Прием «толстые» и «тонкие» вопросы по тексту.

— Кто из героев сказки настоящий друг?

— Как поступил бы Чирик, если бы знал, как с ним обойдется Чик?

— Нужно ли прощать друзей?

— Кому из вас понравился Чирик?

— Кто из вас в жизни, хотя бы раз поступал, как Чик?

— Докажите, что он хороший, если это ваше мнение.

2.9. Работа в парах. Прием «уголок».

Игра. « Кто лучше похвалит Чика и Чирика».

Ребята работают в парах по рядам и подбирают эпитеты к героям сказки.

Соотнеси слова столбцов к героям сказки.

плохой друг заботливый

3.1. Придумайте свой конец сказки.

Дети придумывают свою концовку.

3.2. Подведение итогов урока.

-Что важное для себя вы узнали на уроке?

-Какой совет вы дадите друзьям?

— В каких словах текста спрятана главная мысль, прочитайте ее.

3.3. Возвращение к началу урока.

Все вместе вспоминаем, у кого из детей была наиболее близкая версия сказки.

-Кто из ребят составил более близкую версию к сказке?

-У кого это получилось?

-Какая из пословиц больше всего подходит к данной сказке?

3.4 .Просмотр отрывка из мультфильма «Крошка енот»

Жили два воробья: Чик и Чирик. Однажды Чику пришла посылка от бабушки. Целый ящик пшена. Но Чик об этом ни словечка не сказал своему приятелю.

Нашел эти зернышки Чирик, собрал в пакетик аккуратно и полетел к своему приятелю Чику.

— Здравствуй, Чик! Я сегодня нашел десять зернышек пшена! Давай их поровну разделим и склюем.

— Не надо…зачем? – стал отмахиваться Чик. – Ты нашел – ты и ешь!

Взял Чик пять зёрнышек и сказал:

Пляцковский, Михаил Спартакович. Большая книга сказок, стихов и песенок. 2014.серия: Большая книга. Изд. Махаон, Азбука-Аттикус. Россия, авторский сборник.

Источник

Проверочная работа с текстом по литературному чтению, 2 класс

Проверочная работа по литературному чтению, 2 класс. Проверка умения работать с текстом в двух вариантах.

Просмотр содержимого документа
«2 класс классификатор»

Анализ контрольной работы по литературному чтению за 2 триместр 2018 – 2019 уч. г.

Дата выполнения _________ г. 2 – ___ класс. Учитель: ______________

Умение выбирать правильный ответ

Умение находить в тексте требуемую информацию

Умение высказывать и обосновывать оценочное суждение, опираясь на текст

Умение выбирать правильный ответ

Умение формулировать и записывать краткий ответ на заданный ответ

Умение находить заданное предложение в тексте.

Умение выбирать правильный ответ

Умение высказывать и обосновывать оценочное суждение, опираясь на текст

Умение подбирать синонимы к данному слову

Умение формулировать главную мысль произведения

Количество набранных баллов.

Не выполнили задание: кол-во

Выполнили задание кол-во

Выполнили задание частично кол-во %

В классе – чел. Работу выполняли – чел.

Качество знаний – чел., %

Не справились (Ф.И., причины):

Просмотр содержимого документа
«2 класс»

Проверочная работа по литературному чтению

за 2 триместр 2018-2019 учебного года

Фамилия, имя _____________________________________________

Прочитай внимательно текст и ответь на вопросы.

У угла моей дачи стояла кадушка, полная воды. Рядом куст бузины. На бузине сидели бок о бок два молодых воробья, совсем ещё молодых, с пушком, сквозящим из-за перьев, с ярко-жёлтыми пазухами по краям клювов. Один бойко и уверенно перепорхнул на край кадушки и стал пить. Пил – и всё поглядывал на другого, перекликался с ним на звенящем своём языке. Другой – чуть поменьше – с серьёзным видом сидел на ветке и опасливо косился на кадушку. А пить-то, видимо, хотелось – клюв был разинут от жары.

И вдруг я ясно увидел: тот, первый – он уже давно напился и просто примером своим ободряет другого, показывает, что ничего тут нет страшного. Он непрерывно прыгал по краю кадушки, опускал клюв, захватывал воду и тотчас ронял её из клюва и поглядывал на брата – звал его. Братишка на ветке решился, слетел к кадушке. Но только коснулся лапками сырого позеленевшего края – и сейчас же испуганно порхнул назад на бузину. А тот опять стал его звать.

И добился наконец. Братишка перелетел на кадушку, неуверенно сел, всё время трепыхая крылышками, и напился. Оба улетели.

1 Кадушка – небольшая деревянная посудина цилиндрической формы, сделанная из досок, стянутых обручами.

1. Кто герои произведения? _______________________

2. Где происходят события, описанные в тексте?

а) в городе в) в лесу

б) в парке г) на даче

3. Почему второй воробей не полетел к кадушке?

4. Какое качество не смог победить в себе второй воробей? Выбери ответ.

а) смелость в) трусость

б) голод г) щедрость

5. По каким признакам было видно, что погода была жаркая?

6. Как звал воробей своего братишку напиться воды?

Подчеркни ответ в тексте одной чертой.

7. Подбери к словосочетанию «ободряет примером» близкие по значению фразы.

А) показывает образец для подражания;

Б) вселяет уверенность в собственных силах;

В) хвастается своей ловкостью.

8. Почему первый воробей не бросил своего братишку?

9. Подберите синоним к слову «трусливый» _______________

10. Чему учит это произведение?

Просмотр содержимого документа
«2класс 2 вар»

Проверочная работа по литературному чтению

за 2 триместр 2018-2019 учебного года

Фамилия, имя _____________________________________________

Жили два воробья: Чик и Чирик. Однажды Чику пришла посылка от бабушки. Целый ящик пшена. Но Чик об этом ни словечка не сказал своему

приятелю. «Если я пшено раздавать буду, то себе ничего не останется», –

подумал он. Так и склевал все зёрнышки один. А когда ящик выбрасывал, то несколько зёрнышек всё же просыпалось на землю.

Нашёл эти зёрнышки Чирик, собрал в пакетик аккуратно и полетел к своему приятелю Чику.

– Здравствуй, Чик! Я сегодня нашёл десять зёрнышек пшена. Давай их поровну разделим и склюём.

– Не надо. Зачем. – стал отмахиваться крылышками Чик. – Ты нашёл – ты и ешь!

– Но мы же с тобой друзья, – сказал Чирик. – А друзья всё должны делить пополам. Разве не так?

– Ты, наверно, прав, – ответил Чик. Ему стало очень стыдно. Ведь он сам склевал целый ящик пшена и не поделился с другом, не дал ему ни одного зёрнышка. А сейчас отказаться от подарка приятеля – это значит обидеть его. Взял Чик пять зёрнышек и сказал:

– Спасибо тебе, Чирик! И за зёрнышки, и за урок. дружбы!

1. Кто герои произведения? _________________________________

2. Какой подарок получил Чик от бабушки? Выбери ответ.

3. Почему Чик склевал пшено один?

4. Какое качество не смог победить в себе Чик? Выбери ответ.

а) бережливость в) запасливость

б) жадность г) щедрость

5. Как поступил Чик с найденными зёрнышками?

6. Почему Чирик решил разделить найденные зёрнышки пополам?

Подчеркни ответ в тексте одной чертой.

7. Почему Чику стало стыдно?

а) отказался от подарка в) поругался с другом

б) не поделился с другом г) нашёл нового друга

8. За что благодарил Чик друга?

9. Подберите синоним к слову «щедрый» _______________

Источник

Конспект открытого урока по литературному чтению.

План-конспект открытого урока по литературному чтению

«Мы – друзья. Основные нравственные понятия раздела: доброжелательность, терпение, уважение. Пословицы о дружбе»

Цель : Формирование у детей навыков сотрудничества.

1. Расширить знания детей о друге, о дружбе.

2. Формировать нравственные качества учащихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.

3. Воспитывать дружеские отношения доброжелательности, уважения друг к другу.

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Но для начала давайте поиграем в игру. Я прошу всех встать. Запоминаем слова и повторяем движения:

В нашем классе все друзья:

Улыбнитесь тем, кто слева,

Улыбнитесь тем, кто справа.

Вместе мы одна семья.

(Далее действия третьей и четвертой строки заменяются словами: подмигните, помашите.)

— Кому понравилась игра? Почему?

Учитель: А чтобы узнать, о чем будем говорить на уроке, я предлагаю вам послушать следующую сценку:

Сценка: «Урок дружбы». Слайд.

Жили – были два воробья: Чик и Чирик. Но однажды Чику пришла посылка от бабушки: целый ящик пшена, но Чик об этом не сказал ни слова своему приятелю.

Чик : Если я пшено раздавать буду, то себе ничего не останется.

Склевал он все зернышки, стал выбрасывать ящик, а из него на землю высыпались несколько зёрнышек. Нашёл эти зёрнышки Чирик, собрал в пакетик и полетел к своему приятелю Чику.

Чирик : Здравствуй, Чик! Я сегодня нашёл десять зёрнышек зерна. Давай их поровну поделим и склюём.

Чик: Не надо! Зачем! Ты их нашёл, ты их и ешь!

Чирик: Но мы же с тобой друзья! А друзья должны делить всё пополам. Разве не так?

Чик: Спасибо тебе, Чирик! И за зёрнышки и за урок…. (дружбы!)

— Как вы думаете, как называется этот урок?

(если дети затрудняются ответить, нужно задать наводящие вопросы:

— О чем или о ком говорится в рассказе? Что говорится?)

— О чем мы сегодня будем говорить на уроке? (Дружбе)

— Сегодня наш урок посвящен такому знакомому и понятному для всех чувству, как дружба!

— А знаете ли вы, что такое дружба? (ответы детей)

— Какая бывает дружба? (ответы детей)

— Кто такой друг, каким он должен быть? (ответы детей)

— Ребята, а может человек жить без друзей? (ответы детей)

— Ваши ответы не совсем точные, поэтому давайте точно сформулируем, что мы должны узнать сегодня.

— То есть сформулируем задачи нашего урока. (формулируют дети, учитель корректирует)

1) Подготовка к работе над понятием «дружба». Слайд.

Учитель:
— Я надеюсь, что наш разговор будет для вас интересен и поучителен, и вы будете мне помогать.

читает отрывок из стихотворения Л. Измайлова«Монолог о дружбе».

Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает?
Это слово? Значит что оно?

— Для того, чтобы говорить о дружбе, надо понимать, что такое дружба. Люди уже давно задумывались над этим вопросом и выяснили, что дружба это…

-Попробуйте и вы закончить данное высказывание.

2) Работа над понятием «дружба».

«Дружба – это …( дети пишут, как они понимают это слово)

Учитель зачитывает определения понятию «дружба», которые написали дети.

— А теперь сравните свои высказывания, с толкованием данного слова из Толкового словаря Сергея Ивановича Ожегова. Слайд.

«Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии. Привязанности, общности интересов».

3) Какой бывает дружба?

Учитель: Какая может быть дружба? Попробуем узнать, поиграв в игру.

( В конверте находятся иллюстрации с изображением солнца, тучки, цветка, бабочки, рукавицы, ежа, гвоздики, кляксы,камня, собаки).

— Каждая группа выбирает иллюстрацию и объясняет, почему может быть такой дружба!

(дружба – светлая, красивая, легкая, теплая, крепкая, верная)

— Итак, ребята, мы выяснили с вами, что такое дружба. Какой бывает настоящая дружба?

— Но без кого дружба состояться не сможет?

— Конечно, дружбы не бывает без друзей.

Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее,
И любая беда – не беда,
Если рядом друзья настоящие.

— А у кого из вас есть друг? Поднимите руки.

— Как вы понимаете это слово?

«Друг – это …(высказывания детей)

В толковом словаре С.И. Ожегова: Слайд

Друг – это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью.

Друг – это человек, который связан с кем-нибудь дружбой.

— Каким должен быть настоящий друг? Вот в чем вопрос? Сейчас вы попробуете на него ответить. Давайте сыграем. Игра называется «Круговая беседа».
Ученики передают карточку, на которой написаны слова: «Настоящий друг – это тот, кто ….». Вам необходимо продолжить фразу.

Настоящий друг – это тот, кто никогда не обманывает своего друга.
Настоящий друг – это тот, кто не пожалеет поделиться со своим другом всем, что сам имеет.
Настоящий друг – это тот, кто не станет смеяться над бедой или неудачей своего друга.
Настоящий друг – это тот, с кем всегда интересно и никогда не скучно.
Настоящий друг – это тот, кто постарается защитить от обидчика.

Ребята, значит, каким должен быть настоящий друг? добрый, вежливый, честный, доброжелательный, надежный, верный, терпеливый, уважительный, справедливый.

Ребята, а остальные качества, подходят к понятию настоящий друг? (Нет, давайте, уберем эти слова.)

— Мы выяснили, что такое дружба, кто такой «настоящий друг»

Ну что ж, мы очень хорошо потрудились, мы уже многое узнали. Но самое главное, что дружбы между людьми не будет, если мы сами не будем выполнять определенные правила, законы дружбы.

— Что же люди должны соблюдать, как должны относиться друг к другу?

— Давайте составим свод основных законов дружбы.

— Для этого познакомьтесь с перечнем правил и выберите те, которые нужны для настоящей дружбы в классе. Их может быть несколько.

Работа в группах: обсуждение правил дружбы.

Главные правила дружбы:

1. Не выдавать чужие секреты;

2. Всегда быть откровенным с другом;

3. Не бойся попросить прощения;

5. Не надо менять друзей;

6. Надо быть постоянным в дружбе;

7. Не ябедничай. Если друг в чем-то не прав, скажи сразу об этом, останови если он занимается чем-то плохим;

8. Если ты за что-то обиделся на своего друга, постарайся поскорее забыть об этом и простить ему свою обиду. Не злись!

9. Если твой друг просит у тебя какую-нибудь игрушку или посмотреть – почитать книгу, не отказывай ему. Не жадничай!

10. Радоваться вместе с другом его успехам;

11. Дорожи школьной дружбой, цени свой класс и свою школу.

Учитель: Остальные правила, вам тоже пригодятся. Я надеюсь, вы будете стараться соблюдать законы дружбы. Будете более внимательно относиться друг к другу, беречь свою дружбу и у каждого из вас обязательно в жизни появится настоящий друг.

— Народ придумал очень много пословиц и поговорок о дружбе. Давайте посоревнуемся, чья группа больше знает пословиц и поговорок, в которых встречаются слова: дружба, друг, дружить.

— Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
— Старый друг лучше новых двух.
— Нет друга – ищи, а нашел, береги.
— Друг познаётся в беде.

— Один за всех и все за одного.
— Человек без друзей, что дерево без корней.

— Друзья познаются в беде.

— Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты.

— Не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает.

Дерево живёт корнями, а человек….(друзьями).

Как вы понимаете смысл одной из этих пословиц? (каждая команда дает объяснение одной из пословиц)

— Вот и подошел к концу наш разговор. Давайте подведём итог.Слайд

Мне очень важно знать, как вы оцените наш совместный труд, нашу работу.

1. — мне было сегодня интересно;

2. — тема разговора для меня была важна;

А было сегодня что-то новое, необычное, что вам понравилось, запомнилось?

— На партах лежат готовые обведенные ладошки детей. На ладошке можно написать своё имя. Предлагается на пальчиках написать свои достоинства и хорошие качества.

Прикрепляем руки на доску.

— Мы все протянули руку дружбы друг другу. Составили хоровод дружбы.

— Спасибо за вашу работу. Всего доброго! Хороших вам друзей!

День такой хороший!

Кого мы называем другом?

Какими качествами должен обладать настоящий друг?

Оцените свою работу на уроке.

-Продолжите предложение:
Мне было интересно…
Мне захотелось…
Я узнал, что ….
У меня получилось…

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *